30 июня 2018 г. 18:02

1 Мозг как мыльный пузырь, который внезапно лопнул

Вся суть в одном абзаце, мол, кто его знает, поможет или нет, вы просто почитайте, подумайте, а там как пойдет, а кстати, поможет точно не всем, вернее никому.

...мы начнем исследовать другой подход к боли, с которой вы так долго боролись. Не ждите, что сумеете сразу его освоить. На это потребуется время. Мне не просим "покупать кота в мешке". Не предлагаем вам слепо верить в эффективность альтернативного подхода. Мы просим лишь применять на практике наши предложения и оценивать их, исходя из собственных впечатлений.

Как будто на мне ставят эксперимент, проверяют выдвинутые теории в книге)

Называется, сам себе психолог, причем весьма суровый. Косяк в том, что человек с серьезными расстройствами не сможет заниматься и практиковать все изложенные в книге советы, поэтому все равно придется пользоваться помощью врача. А остальным она просто не нужна)

Вообще, я думала, что книга не совсем о клинической психологии, а оказывается, что мозг нужно не просто перезагрузить, а еще и поставить новую прошивку, такую, как ставят на сеансах психотерапии буйным, наверное. Не могу сказать, что у меня явные нарушения психики, так как у большинства, усталость, раздражение, иногда уныние, но вцелом мне не настолько плохо, чтобы погружаться глубоко в эти "рецепты". Прочитав книгу, мне показалось, что я больна и что у меня проблемы, что у меня как минимум шизофрения или глубокая депрессия, раз я до такого докатилась. К счастью, это ощущение быстро прошло. Убогая книженция, честно говоря, оставляет мерзкое впечатление, навязывает как будто борьбу с вымышленными проблемами, принятие антидепрессантов и отдавание денежек психиатрам.

PS Если выполнять все упражнения как написано в книге, соблюдая временные рамки в том числе, то понадобится несколько месяцев, за которые точно свихнешься.