AngeDechu

Мою руки ногами

30 июня 2018 г. 13:57

2.5 Враг Игры Престолов

Когда я дочитывал первую часть цикла, у меня были смутные подозрения о том, что автор, кхм... вдохновлялся Игрой Престолов при написании своего цикла. Ничего не имею против каких-то небольших заимствований, в век, когда книги выходят пачками в секунду, сложно быть оригинальным всегда и во всем. Мне все же было интересно, куда автор вырулит ситуацию, как развернет сюжет - ибо виделся огромный задел и простор для того, чтобы развернуться как надо. Но второй том, увы, не оправдал моих надежд. И вот почему.

Сюжет. Из первой книги мы узнаем, что Сероземелье - типичный средневеково-фэнтезийный мирок. В самом центре здесь континент, поделенный на графства и баронства, владельцы которых ведут непримиримую борьбу за власть и влияние. Среди всех этих междоусобиц пытаются выжить и найти свое место представители народа орков, мечом и кровью отстаивая свое право на существование. В первой части рассказ велся преимущественно от лица именно представителей этой воинственной расы, со всеми присущими им особенностями. Да, были и другие сюжетные линии, но так или иначе всегда было понятно, вокруг чего строится сюжет. Во втором же томе автору это все надоело, и он, видимо, дочитав пятую книгу цикла ПЛИО, решил круто развернуть сюжет. Появились десятки новых и не очень (непонятно зачем нужных) персонажей, многие из которых по сути просто калька из мартиновских "страдальцев". Есть здесь и своя Ширен с обезображенной внешностью, любящая читать и часто находящаяся в кампании лукового рыцаря, и Серсженщина, захватившая власть в стране после ею же организованного убийства предыдущего короля, и своя Дейнерис Таргариен мужского пола в виде потомка безумного короля, который в жажде вернуть власть оказывается в степно-пустынных южных землях и пытается там собрать себе армию, и свои белые ходоки... В общем, за избежанием слова "плагиат" скажу что здесь представлен полный набор "мартиновских" штампов. Даже если немножко потереть "орков" - то, что автором в данном цикле подается как нечто оригинальное, можно обнаружить все тех же одичалых, которые точно так же хотели найти себе пристанище и жить в мире с обычными людьми (к слову сказать, одна из главных героинь от лица орков - рыжеволосая дикарка Зора). И это далеко не полный перечень того, что попалось мне на глаза, перечислил только самое основное.

Стоит ли читать? Первая книга была не идеальной, но оставляла надежду на то, что сюжет еще развернется с неожиданной стороны. Второй том убил эти надежды на корню. Тем, кто не знаком с ПЛиО или, наоборот, ищет "на почитать" именно чего-то подобного - книга, вполне возможно, придется по вкусу. Более взыскательные читатели или просто те, кто ждет именно оригинального сюжета, могут после прочтения оказаться разочарованы.

картинка AngeDechu

Моя рецензия на Время Орка (первую книгу цикла)

Печалька, я на этот цикл возлагала надежды:(

Да вот и я ж такой же. Я как-то всегда стараюсь увидеть хорошие стороны, вчитаться, а тут чем дальше в лес, тем больше Мартина. Когда читал Л. Скалла, тоже невольно проводил аналогию с Абберкромби, но там можно говорить просто о подражании, не более. А у Гарина во втором томе же типажи героев и сюжетные ходы ну совсем уж. При том что начиналось все обнадеживающе...

Ясно, не люблю явное заимствование) Зато тут тоже в принципе есть плюс, вдруг захочется чего-то очень похожего на Мартина...=)

Да, думаю что тем кто хочет что-то прям похожее, книга, возможно, и понравится. Для меня же в книге оригинальность - один из главных столпов. Могу даже автору многое простить другое из огрехов стиля или логики, когда вижу оригинальность идеи. Книга, наверное, не так уж плоха - для меня она просто оказалась не оригинальна, суть вторична. И еще есть место неоправданному раздуванию сюжета.

Тот неловкий момент, когда пишешь персонажей с героев Герберта и Гюго, а тебе говорят, что ты заимствуешь Мартина)

Тот неловкий момент, когда пишешь персонажей с героев Герберта и Гюго

Тот неловкий момент, когда видно только Мартина. При всем уважении к вам, уважаемый автор.
Свои аргументы я привел и обосновал, не имею ничего против конструктивной дискуссии.

Право, дискутировать на эту тему я не намерен) Тем более, что я никак не смогу доказать, читал только первый том ПЛИО) Как и то, что я никогда не играл в Варкрафт) В любом случае благодарю за рецензии. Надеюсь, что вы таки дадите третьей книге шанс)

*Тем более, что я никак не смогу доказать, что читал только первый том ПЛИО)

Право, дискутировать на эту тему я не намерен)

Тогда не очень понятно, к чему все ваши комментарии выше, уж простите.

В любом случае благодарю за рецензии.

И вам спасибо что заглянули.

Иронизирую)