30 июня 2018 г. 09:26

Типичнейший чиклит. Серьёзно, хоть книга и написана от лица мужчины, жанрово это очередная какая-нибудь Кинселла, не более того. Прошлая любовь героя и страдашки по этому поводу, постоянные попытки отвлечься и без огонька склеить каких-то девушек, много бытовых, дневниковых сцен из жизни молодого польского холостяка и полное отсутствие серьёзности, ну как-то оно... Бестолково, но я бы простила эту бестолковость за юмор и позитив, которых, увы, в книге тоже особо нету - и в этом состоит моё самое главное разочарование. Почему-то я надеялась поулыбаться, читая Грохолю, а вот не вышло, вместо позитива тут нытьё. В целом не скажу, что роман прямо раздражает, хотя большими порциями ну никак не лезет, залпом такое не прочитаешь. Но никакого отклика в душе, никаких эмоций не вызывает. В общем-то, зря потраченное время на книжку - лёгкую, но ведь вообще же ни о чём.

Атмосферы я тоже особо не почувствовала, Польшей проникнуться не смогла. Да и персонажи все, кроме гг, описаны весьма поверхностно, никаких тебе выпуклых характеров и мало-мальского психологизма, не герои - марионетки, картонные фигурки. А главный герой Иеремиаш мне не понравился совершенно - эдакий не повзрослевший мальчик, которым вечно вертят обстоятельства, и к тому же, постоянно обиженный на жизнь, на женщин, на мать, на кино, на родную страну, на всё вокруг - ничего-то его не радует, даже на Канары съездил и только ещё больше устал. Книга написана от лица гг, и он постоянно заставляет всё выглядеть так, что он один в белом плаще стоит, а все вокруг унылые и равнодушные эгоисты, только палки ему в колёса вставляют и портят жизнь, а он терпит, изо всех сил терпит. А на самом деле Иеремиаш просто-напросто не умеет строить отношения с людьми, несдержан, любит позадирать нос и совершенно не определился, чего хочет от жизни. Вот и болтается со своей гордостью, как сами знаете что в проруби, ни к чему особо не стремясь и постоянно реагируя на события слишком бурно - сам придумал, сам вспылил, сам всех послал и остался ныть у разбитого корыта. Причём даже поостыв, разбираться и решать проблемы гг не спешит - скажем так, он проблем у себя в упор не видит. Даже той, что до сих пор возит одежду стирать к маме, с которой во многом по жизни не согласен, но боится слово поперёк сказать. В общем, не очень-то всё это по-мужски.

И вот в таком духе мы имеем несколько сотен страниц: варшавские пробки, работа и клиенты, мама-самодурка и её дурацкая трясущаяся собачка, дом, соседи, какая-то еда, попытки победить бардак в квартире, очередной бар с друзьями, очередные одинаковые Эвки и Иолки, нытьё, что Марта была лучше, но она его предала - и по кругу, по кругу, что немного утомляет. Ещё частенько встречаются лирические отступления про пернатых и их нравы, так как гг - большой фанат птиц. И есть немного темы кино, ведь это работа мечты, с которой, правда, Иеремиаша - неплохого, в общем-то, оператора - вышибли за ту самую несдержанность, бескомпромиссность и буйный нрав. И всё это неуклюже движется к хэппи-энду, конечно же, следуя законам жанра: вот и любовь, и возвращение в мир кино, сплошное счастье в жизни и птички поют, а злодеи разоблачены. Правда, интриги как таковой, конечно же, не было: кто тут гадит главному герою - довольно очевидно, а сам он не понял этого раньше только из-за собственного сложного характера и дурной наивности, читателю же всё ясно и интереса не добавляет.
Ну да ладно, чего уж, дочитала я эту книжку - но такой романчик совсем не стыдно и забыть через неделю.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех.