Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 июня 2018 г. 01:35

5 Остров саморазрушения

Жизнь, которую мы ведём, безнадёжное предприятие, а мы — всего лишь актёры, дурачащие сами себя в процессе бессмысленной одиссеи.

В поисках счастливой беззаботной жизни журналист Пол Кемп отправляется на остров в Пуэрто-Рико. Литры алкоголя, девушки, дешёвая жизнь и пишущая машинка для работы - что ещё надо молодому писателю? Но Пуэрто-Рико, кроме обещанного рая, преподносит ещё немало опасных сюрпризов в виде пьяниц, воров, злых аборигенов и максимального уровня преступности. И то, что начиналось, как грандиозное приключение, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии...

"Ромовый дневник" — автобиографичный роман, так как сам Хантер некоторое время работал спортивным корреспондентом на пуэрто-риканскую газету. Томпсон вновь, как и в "Страхе и отвращении в Лас-Вегасе", показывает читателю жизнь, полную беспробудного пьянства, наркотического угара и бесконечного безделья. Только в этот раз, вместо грязного и шумного Лас-Вегаса, мы отправляемся в спокойный и солнечный Пуэрто-Рико, который так и манит своими завораживающими пейзажами и кучей развлечений на любой вкус.

— Кемп, ответь мне, куда мы катимся, а? Ей-богу, я вправду начинаю думать, что мы все обречены. — Он нервно почесал щеку и понизил голос: — Я серьезно. Пьем и пьем беспробудно, с нами случаются всякие жуткие вещи, и чем дальше, тем хуже.

Альтер-эго Томпсона — Пол Кемп – тридцатидвухлетний журналист, который вечно гонится за удовольствиями. Персонажи Томпсона – это люди, которые постоянно пьют, попадают в серьёзные передряги, но при этом улыбаются проблемам в лицо, ловко выпутываясь из любой ситуации. За ними охотятся аборигены, их избивают "фараоны", у них уводят тачки и любимых женщин, а они лишь махают рукой и идут за очередной порцией рома. Ром здесь служит для героев средством ухода от реальности, которую в этом городе не возможно принимать на трезвую голову. Он буквально сочится со страниц, пропитывая каждую клеточку вашего тела.

Да и райский Сан-Хуан с его палящим солнцем здесь лишь приманка для наивных туристов. Вместо долгожданного покоя, счастья и страстной любви, герои получают встречи с пьяницами, ночи в камере и не единожды разбитые лица. То, что раньше казалось раем, медленно превращается в ад, с которого каждый житель этого города хочет поскорее убраться. Но нищета и нежелание людей что-то делать превращают этот город в пристанище алкашей, бродяг и просто давно отчаявшихся людей.

Всегда находилось какое-то дьявольское течение, что относило меня в сторону - к анархии, нищете и сумасшествию.

"Ромовый дневник" – лишь на первый взгляд книга без цельного сюжета о похождении раздолбаев. На деле же это грустный и проникновенный роман о кризисе среднего возраста, о поиске себя, о том, как все мечты разбиваются о суровую реальность, словно бутылки об голову. И где бы не находились герои Томпсона – в дождливом Нью-Йорке или в жарком Пуэрто-Рико, им не избавиться от ощущения одиночества и ненужности этому миру. Поэтому остаётся лишь своровать несколько бутылок рома и отправиться веселиться, пропивая все деньги до единого цента.

Эта книга действует как стопка хорошего рома. Она манит интересными историями беззаботных жизней, а потом ударяет по голове мешком из проблем и заставляет оглядываться вокруг и думать. Думать о своей жизни, будущем и нереализованных мечтах. Советую и вам вместе с героями отправиться на песчаные острова, затарившись морем алкоголя и кучей амбиций. Быть может, это путешествие закончится для вас гораздо благоприятнее, чем для главных героев.

Мы итак все в глубокой жопе не считая того, что я профессионал.

картинка Martis