kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 июня 2018 г. 20:30

При чтении этой книги желательно полностью отрешиться от известного фильма. Почему? Сценарий фильма и книга значительно отличаются друг от друга, и это очень мешает чтению. На второй книге в памяти у меня остались только видеообразы главных героев, и вот тогда я подружилась с произведением.
О чём книга? О любви и власти, дружбе и преданности, совести и... нелюбви. В 18-том веке жили также, как и сейчас, только средства сообщения были другие. Кто-то жаждал власти, кто-то денег, кто-то искал свою любовь очень долго, а кто-то собрал неплохую коллекцию часов. Так зачем же читать эту книгу, если всё, что там происходит, старо, как мир?
История В этой книге очень хорошая историческая основа 18-века времён Елизаветы. Образы Елизаветы и Екатерины встают пред нами, как живые. Вы узнаете, как одевались при дворе, как принимали пищу, кто был вхож в покои государыни, о чём думали Елизавета и Екатерина, были ли порядочные люди в Тайном Сыске и в армии Российской... В вашем воображении уберутся ужасные российские асфальтовые дороги и предстанут не менее ужасные просёлочные, вырастут харчевни вместо сегодняшних пригородов, и кто-то будет спешить по этой дороге на встречу с любимой...
Любовная линия Их несколько, и каждая держит в напряжении до конца всего романа. Я угадывала фразы, которые я когда-то говорила своей свекрови - они точь-в-точь из книги. Вместе с другой героиней я сомневалась в своей любви, и очень хотела счастья ещё одному герою романа - писательница наверняка хороший психолог, поэтому знает, что думает и говорит человек в той или иной ситуации. Уверяю вас, чувства в 18-том веке не отличались от чувств в 21-ом.
Дружба Вот что для меня главное в этом романе. Я немножко приоткрою завесу и скажу, что Белов Саша, Никита Оленев и Алёшка Корсак сохранили свою дружбу на долгие годы. Есть ли в моём окружении люди, которых связывала бы такая крепкая дружба? Не берусь ответить утвердительно. "Так вот в чём отличие людей прошлого от настоящего! Тогда дружить и любить умели!", - скажете вы. Берусь с вами поспорить. Дружба и любовь - это дар от Бога, и даётся он далеко не всем. Дружба и любовь - это то, что надо бесконечно описывать в романах и стихах, чтобы читающие учились дружить и любить. Ведь не все умеют испытывать и (главное!) сохранить эти чувства. Кое-какие уроки я взяла для себя из этой книги.