HappySveta

29 июня 2018 г. 12:00

Прошлое, мой мальчик, всегда напоминает о себе, даже если нам этого совсем не хочется...

Очень необычная жукастая история-фэнтези с нотками детектива и вплетением научных фактов о насекомых для детей 9-12 лет!

Я не удержалась и прочитала 1-ю книгу трилогии сразу после сына, ведь ему очень понравилось. Правда он и вторую часть «Королева жуков» тут же заглотнул, а я люблю серию целиком читать, так что в ожидании...

Итак, из названия понятно, что в центре всей истории будут ЖУКИ.
Смело, нетипично, оригинально!
И они - по большей части - умные добрые помощники, хотя есть и... а вот тут уже раскрывать секреты не буду.
Но их много-очень-очень-много!!!
А как вы относитесь насекомым в целом и жукам в частности?!
Автор и её герои - их просто обожают.
Уверена, после прочтения вы будте глядеть на этот мир по-другому!

По сюжету у мальчика Даркуса при загадочных обстоятельствах в Музее естествознания пропадает отец. Полиция только разводит руками. Но Даркус берет в свои руки это запутанное дело, потому что верит, что его папа жив! Вдобавок ещё и нежданно-негаданно мальчик получает необычного жука, которому даёт имя Бакстер... с этого момента жизнь Даркуса круто меняется.

Мистические тайны и жуткие загадки, сложные испытания и трудности, настоящая дружба (со все понимающими жуками в том числе), коварные враги, неожиданные знакомства, преследования...

Динамичное повествование не оставит места для скуки. А хороший юмор создаст весёлое настроение.
При этом книга достаточно познавательная: читающий узнает много нового и интересного из жизни насекомых.

Как всегда пару слов об оформлении книги: твёрдая красивая обложка, но газетная бумага. Шрифт крупный, так что читать детям её будет очень легко. И спасибо издательству "Робинс" за обилие жучков на всех страницах: классная идея!

P.S. История не то чтобы перекликается, нет, но в голове напрашиваются сами собой сравнения: есть в главной злодейке Лукреция Каттэр что-то от Круэллы дэ Виль из «101 долматинец», а «жукастая бойня» на последних страницах напомнила мне «Один дома».
картинка HappySveta