27 июня 2018 г. 21:42

4 Добротная книга о иррациональности нашего мышления

Лично я, читая книгу, была вынуждена постоянно пролистывать вперёд, потому что опять встречала описание эксперимента, про который уже читала. Если вы уже читали книги о работе мозга и о рациональности (навскидку вспоминаются Канеман, Макгонигал с силой воли), то вам, вероятно, тоже местами будет скучно.
При этом, я вовсе не жалуюсь, добруя половину этих вещей я уже забыла и повторила.
В целом точка зрения автора в том, что интуиция существует только как производная огромного опыта, то есть, интуиция, приобретаем с мастерством, и интуиция, приобретена в течение жизни. То есть, эту интуицию можно показать, доказать, и проверить экспериментами. Сверхьестестветвенной интуиции не существует, по крайней мере, совсем нет положительных результатов экспериментов, и, как говорит автор, если где-то и есть медиумы-гадалки, которые действительно могут увидеть ответ на вопрос по совершенно незнакомой им теме, то это они должны доказывать, что существуют. Естественно, доказать невозможность существования чего-либо всегда труднее, чем доказать обратное.
Но все же большая часть книги посвящена тому, как часто мы ошибаемся, веря своему чутью больше, чем рациональному разуму. Но так уж мы устроены, шаблонное мышление экономит нам слишком уж много сил, чтобы от него можно было просто отказаться.

Рецензия в рамках игры killwish