25 июня 2018 г. 20:56

У тебя могло быть всё -
Моё королевство ничтожности.
Я разочарую тебя,
Я причиню тебе боль...

Сэм находит своего единственного лучшего друга Хейдена мертвым. Это потеря, от которой очень не легко оправиться. Ведь они всегда были вдвоем, были теми, кто не пользовался популярностью, кто терпел насмешки и издевательства. Но вместе они были счастливы: играли в виртуальные игры, где каждый мог быть тем, кем хотел, обсуждали фильмы и музыку, вечно спорили.

Почему же Хейден решился на столь ужасный шаг? Сэм пытается выяснить это, отчасти виня самого себя. Вместе с ним я медленно продвигалась от главе к главе и искала ответы, узнавала секреты, скучала по Хейдена, пыталась понять, что жизнь не закончилась его смертью и надо двигаться дальше в поиске новых друзей.

Каждый из героев по-своему виновен в смерти Хейдена. Это слишком сложное уравнение, и в нем слишком много "если бы". И встает вопрос: нужно ли мстить? И если мстить то ради кого? Хейдена или самого себя?

Здесь затрагиваются очень важные проблемы: подросткового суицида и одиночества, гомосексуальных отношений, непонимания родителями своих детей. Иногда родители слишком жестко давят на детей, заставляя их соответствовать только своим ожиданиям, быть теми, кем на самом деле мы не являемся, любит то, что на самом деле нам противно.

Итог: прекрасная книга, от которой я не ожидала ничего особенного. Меня покорил такой простой, незатейливый сюжет, где переплетены истории разных персонажей. Ещё меня подкупил набор чудесных песен. Они, конечно, не сыграли какой-то важной роли в сюжете, как я думала. Но служили отличным фоном, создавая особую атмосферу.

Если бы я мог начать с начала
В миллионе миль отсюда,
Я бы уберёг себя,