_mariyka__

Никакой не эксперт

25 июня 2018 г. 10:32

Начинать знакомство с новым автором всегда несколько боязно. Особенно, если автор достаточно известен и любим. Особенно, если начинаешь не с проверенного и популярного, а с новинки, от которой и преданные поклонники не знают, чего ждать. Особенно, если книга, с которой начинаешь, не куплена, а выиграна в раздаче. Так что открывала я эту книгу с легким волнением. И, честно говоря, поначалу решила, что опасалась не зря.

Открывая новую книгу всегда стремишься как можно быстрее влиться в неё. Освоиться, понять хотя бы основное, чтобы не чувствовать себя чужим, посторонним. С Отражением это не так просто, оно принимает далеко не сразу. Открывая первую страницу ты видишь не главу и не часть - макам. Причем совсем не первый, а очень даже VII. И уже становится неуютно. Вдобавок к этому два первых макама основаны на принципе "ничего не помню", то есть герои, от чьего лица ведется повествование делятся с читателем обрывками мыслей, воспоминаний и разговоров, но цельная картинка появляется лишь ближе к концу, причем частично цельная. Я (чистая вкусовщина) такое построение историй не очень люблю, особенно учитывая, что оговорки и недомолвки открывают мир довольно обширный, как в настоящем, так и в прошлом, и нужно скрупулезно собирать все намеки и имена, чтобы потом хватило деталей собрать весь пазл. В общем начало шло туго. Но потом случился "Ранний автобус" и я-таки провалилась в Отражение.

У нашего привычного мира, мира Дня, существует Отражение. Вы правильно догадались, именно в нём творится всё самое интересное. И существует оно не где-то отдельно, а именно здесь, рядом с нами, на тех же улицах. На тех же кладбищах трудится Мастер Скорбных Дел, на тех же улочках имеются заведение Скупщика, букинистический магазин Виссариона Обузы, заведение вдовы Александер. Этот мир очень близко и Вы имеете все шансы с ним столкнуться, если, например, утром на подмосковном шоссе рядом с вами притормозит Ранний автобус. Или, скажем, вы решите исследовать заброшенную усадьбу, или даже безобидный лесопарк недалеко от дома. Но обитатели Отражения совсем не отсталые лешие и деревенские ведьмы, они, к примеру, вполне успешные сетевые магнаты, контролирующие популярных блогеров. Они живут и развиваются вместе с этим миром, опережая и обыгрывая его.

Столкнуться с Отражением несложно, но нужно ли это вам? Отражение - совсем не рай и даже не сказочная страна с принцами и розовыми пони. Скорее на оборот - оно замешано на энергии Ша, посылаемой Проклятой звездой. Оно основано на зле, считает Зло - первопричиной и основой существование. Отсюда понятие Первородных, которых совсем не хотелось бы видеть на наших улицах. В Отражении нет войны Света и Тьмы, потому что Тьма в нём всегда сильнее. В нём есть лишь борьба между Злом и тоже Злом, но чуть меньшим.

Цельная картинка Отражения складывается из шести очень разных историй, оставивших разное впечатление. Самая любимая - Белый карлик черной дыры, пропитанная Питером - Черный Пес Петербург, зацепившая сперва песней - Танго "Черная каракатица", самая светлая - "Ранний автобус", жуткая - Колдовство, та, с которой всё началось, - Проклятый старый дом. Очень разные и очень похожие осколки Отражения.

Собери их всех

Люблю Панова, но на эту пока только поглядываю) А ты заманиваешь)

Я пока у него ничего не читала больше, но эта хороша) И довольно мрачная.

А что ты у него читала/любишь?)

Надо добираться значит)

Читала несколько первых книг из цикла Тайный город, все хочу продолжить и внецикловый Ручной привод, то же хорош)

Я хотела Тайный город попробовать, но меня количество книг в цикле печалит. ИМХО, если автору надо столько книг, чтобы выразить идею, ничего дельного он в них не скажет.
Хм, на странице автора Ручной привод отнесен к циклу Мистическая Москва (если я правильно перевела). Я как раз его решила учесть - Таганский переулок к виш закинуть)

Ну тут кому как, я не против долгих циклов))
Я так поняла, что там вообще очень условный цикл, я ж с этим морочусь, но там ни общих героев, ни хоть как-то связного сюжета. Вот давай, интересно что скажешь, может и я возьмусь опять за Панова)