catBasya

24 июня 2018 г. 20:21

Шейд и Марина с небольшой группой самых смелых и пытливых сереброкрылов отправляются на поиски Кассела (отца Шейда). И вдруг посреди зимы они попадают в тёплый лес, который выстроили люди, чтобы заманить и пленить летучих мышей. Так начинается очередная серия захватывающих приключений. Совы, крысы, летучие мыши, летучие мыши-каннибалы, пираньи, змеи - кого только не встретится на страницах этой книжки.
Помимо того, что это увлекательно читается, здесь ещё и хорошо выстроены характеры героев. Персонажи, которые в первой книге казались вполне себе типажными и однозначными, здесь получают интересное развитие, раскрываются с другой стороны. Чинук - не просто тупой качок, он добрый, верный товарищ и способен глубоко переживать потерю. Шейд - не только тщеславный герой с детским комплексом «недомерка», он сообразительный, рефлексирующий, и способен пересмотреть свою точку зрения, признать, что ошибался.
Немножко поворчу на счёт сверх-способностей Шейда: некоторые из них уж слишком сверх (способность слышать и передавать звук на очень большие расстояния имею в виду). И даже если это (с большой натяжкой) можно объяснить особенностями физиологии летучих мышей, мне данный эпизод показался лишним и притянутым за уши. Когда в первой книге старец Зефир слышал прошлое и будущее, это воспринималось как милое чудачество. Когда вдруг Шейд обрёл способность слышать звук за много тысяч километров - выглядит как читерство со стороны автора. Я люблю Оппеля именно за прекрасную фантазию, при помощи которой он способен придумывать потрясающе увлекательные приключения, опираясь на материальное и реальное, и не прибегая к помощи магии/волшебства.