Dan001

по альтернативному восприятию реальности

24 июня 2018 г. 00:54

У меня смешанные чувства от прочтения: с одной стороны автор затрагивает тему, которая мне очень интересна (мутанты, генная инженерия, эксперименты над людьми), с другой - он делает это настолько плохо, что моим глазкам и сердцу становится больно. Самая большая боль - это шаблонность сюжета и картонность героев. И то, и другое - никакое. А вишенка на торте - наивность автора, с которой он всё описывает.

Сюжет, что самое интересное, раскрывается везде, где только можно (название, аннотация, первая глава), поэтому ещё перед тем, как приступить к чтению, вы уже будете знать основной сюжетный поворот. И вот зная его, мне стало интересно, чем автор ещё может удивить в плане удержании читательского внимания, всё-таки средняя оценка очень даже высокая. У меня появился даже один вариант - мутантами, которых с каждым разом прибавляется в строю (а фраза о том, что люди Санкт-Эринбурга пьют радиоактивную воду и вовсе подогревает интерес к новоявленным "людям-х"). Однако что-то ещё не выявлено. Вообще сюжет напоминает "Гарри Поттера" и ему подобных, где сразу мы знаем, что Гарри (Никита) - избранный ГГ + в чём заключается его избранность, и по сути всё, что нам остаётся это ожидать ВАУ-поворотов от автора на пути ГГ. Если же в ГП всё было мало-мальски атмосферно + знакомило с миром, в который, в общем-то, после прочтения веришь (потому что он хоть как-то да проработан), то тут этого нет. Всё, с чем нас знакомит Гаглоев - школа, где учится Никита, и лаборатория, полная злодеев (кстати, весьма типичных картонных злодеев-идиотов, которые только хвалятся своей силушкой богатырской и всегда оказываются в числе аутсайдеров). Да, в ГП была только школа, но, на минутку, эта школа заменила целый мир в то время, как здесь школа - обычная, ни чем не примечательная локация. Что же касается наивности, то книга получилась приторно-сладкой, а все эмоции, чувства и мысли героев ОЧЕНЬ наигранными.

Также меня не впечатлил конец книги: на 42-й и 43-й главах ты понимаешь, что всё, это конец, продолжение следует, ГГ сказал свою пафосную трогательную речь, мы тебя, автор, услышали. И вот я, ничего не подозревающий, собираюсь закрывать вкладку с книгой, а тут оказывается притаилась ещё одна глава! Которая, к слову, могла бы стать очень сильным сюжетным ходом, появись она где-нибудь дальше (в следующих книгах), но нееет... в общем, я не доволен (это не весь список, но дальше озвучивать свои претензии я не хочу) и не уверен, хочу ли продолжать чтение цикла дальше...

Собери их всех. Квест №67
ТТТ

Практически полностью согласна. Сама книгу оценила чуть выше, но незначительно. Скорее из-за ощущения, что она может понравиться мальчикам-подросткам.
У этого автора и предыдущая серия про Зерцалию меня не вдохновила: тоже слишком прямолинейно все.

0 26.06.18