kokobanana

по диванному мнению

23 июня 2018 г. 13:12

5 Это был июнь 41-го

книга читалась под музыку Ludovico Einaudi

Статистика свидетельствует: основную часть пополнений, прибывавших на фронт, особенно в заключительный период войны, составляли люди, вернувшиеся из госпиталей после излечения. Это был результат нелегкого, часто самоотверженного труда медицинских работников.

Пожалуй, эта моя самая тяжелая книга. Начала я ее читать еще в начале месяца, но так загрузилась ее атмосферой, что просто не могла продолжать. Позже, все-таки, взяла себя в руки. Я всё пыталась отгородиться, пыталась уверить себя, что этого не было, что это просто рассказ, но всё безрезультатно. Да, это было. Я раньше думала, что нет ничего страшнее быть солдатом на войне, но оказывается, нет ничего страшнее быть военным доктором.

Выдающийся хирург нашей эпохи Н. Н. Бурденко отмечал, подводя итоги многотрудной и высокоэффективной деятельности советских медиков в Великой Отечественной войне, что ни одна армия никогда не имела в своем составе такого количества ученых, профессоров, академиков, работавших непосредственно на фронтах, как наша Красная Армия.

История рассказывается Петром Григорьевичей Царфисом, доктором медицинских наук и профессором. Его вызвали на войну. Первый раз, при прочтении этой книги, у меня сдали нервы в момент, когда он рассказывал про молодого санитара, который при наступлении танка с гранатой в руках бросился ему на встречу. Он подорвал себя и танк вместе с собой. Ему было 26-27 лет. Таких моментов, конечно, была целая куча. Ведь то была война. Я часто забрасывала чтение, не могла сдержать слез и просто погружалась в себя.
То было время жаркого лета. Люди буквально гнили под солнцем.

Медицинские учреждения двигались вместе с войсками. На полуторках везли свернутые палатки, комплекты медицинского оснащения, носилки, ящики с инструментами, лекарствами, перевязочными материалами. Отдельно везли раненых, получивших первую помощь.

Это сейчас нам известно, что война длилась 4 года. Но в то время, люди буквально молились каждый день, чтоб это всё закончилось. Чтоб мы победили.

Да, войн не бывает без жертв, таковы они по природе. А войны, развязанные империализмом, наиболее бедственны и кровопролитны, поскольку неизменно носят агрессивный характер, преследуют антигуманные цели и ведутся, особенно в нынешний век, средствами массового человекоистребления.

Медик-фронтовик – страшная профессия. Ты должен забыть о себе. На первом месте у тебя всегда пациенты. Они могут не спать все 24 часа, им прямо под обстрелом приходится спасать раненых, они оперируют чуть ли не на месте боя. Они доктора, они солдаты.

Инстинкт самосохранения, присущий всем нам от природы и дававший себя знать на войне поначалу весьма чувствительно, требуя изрядного внутреннего напряжения, чтобы обуздывать его, как-то стушевался, «залезал под мышку», как шутили у нас.

Медицина совершенствовалась прямо на поле боя, как бы странно это не звучало. Новые медикаменты создавались прямо там. Открывались госпитали, тыловые базы. Без задержек раненых транспортировали на поездах в тыловые госпитали. То было время голода, страха и смерти.
Даже когда война закончилась, люди сталкивались с множеством житейских проблем. Но все были полны желания быстрее всё восстановить. Петра Григорьевича после войны позвали на работу в крымский санаторий. Там ему и его жене с дочкой предложили жилье. Жизнь постепенно налаживалась.
Эта подлинная история расскажет все ужасы войны, как люди боролись. История не о самой войне, а о том, что опускалось в учебниках/книгах. История о врачах, чьи заслуги не менее важны. Они спасали, они помогали, они сражались. Сражались за каждую жизнь, за каждого бойца.
Книгу сложно читать, после нее у меня осталось море слез. Я благодарна всем тем, кто собирал эти истории, кто писал их, кто издавал и публиковал их. Мы можем окунуться в истории буквально от первоисточников. Гордиться нашими солдатами, докторами, всеми теми кто отдавал свои жизни ради нас. Мы должны помнить и мы помним!

книга прочитана в рамках игры Книгомарафон Июнь2018