23 июня 2018 г. 09:25

Если вам нравится, когда интрига по нескольку раз переворачивается с ног на голову, то книга с большой вероятностью понравится. По крайней мере, мне это не давало заскучать - как только герои и все их поступки начинали приедаться, всплывали новые обстоятельства, подогревающие интерес.
И должна признаться, что с каждой новой прочитанной книгой Галина Долгова нравится мне все больше и больше: сюжеты она плетет красивые.
Собственно, о сюжете: в уплату долга после проигрыша в войне десять лучших девушек-магов предписывается отправить в соседнее государство, скованное льдами и снегами со столь же холодными снежными лордами, для очень неприятной миссии: помочь с возрождением магов. То есть стать женами и родить детей. Разумеется, Эльведан оказывается одной из "счастливиц" и теперь перед ней стоит непростая задача выбора веры: то ли остаться шпионом, то ли полностью посвятить себя новому дому. Впрочем, кто говорит, что девушка будет вольна в выборе? А прошлое с будущим переплетаются все сильнее и сильнее.
Из несомненных плюсом в книги - это язык. Немного тяжеловатый и насыщенный описаниями, но это лишь добавляет множество новых оттенков всем переживаниям и действиям, а оторваться от чтения очень сложно.
Из несомненных минусов - могущество Эльведан, которое она, в силу лучших традиций школ магии, успешно скрывает от всех магов, архимагов и прочих. Но объяснено все красиво и логично, не спорю. Точнее все логично ровно до двух развязок (а на мой взгляд - их именно две) - вот они очень сильно фонят зашкаливающей неестественной силой и абсолютной нереалистичностью. Эпилог - так особенно.
И скорость развития романтической линии меня немного разочаровала, зачем нужно было так спешить?
И еще я не поняла, зачем нужно было придумывать такие сложные имена, чтобы потом их нещадно сокращать на все лады.
Как-то много у меня получилось минусов, но в любом случае, книга интересна и четыре звездочки я оставлю.