Kasumi-sama

22 июня 2018 г. 20:40

4 Приска Львиное Сердце

Как это ни ужасно слышать, но дети, наверное, одни из самых жестоких существ. Ведь у них, в отличие от взрослых, еще недостаточно сформировалось представление о добре и зле, о том, что на самом деле плохо и хорошо, и о том, к чему может привести то или иное действие. Прибавьте к этому несформировавшуюся психику и вы получите типичную картину того, что обычно творится в школах, – травля, насмешки, издевательства. Не все дети могут противостоять этому, особенно, если травлю устраивает группа, а тем более, если учителя все это покрывают, ну, или просто закрывают глаза на происходящее.
К сожалению, в школе, где училась итальянская девочка Приска и ее лучшие подруги Элиза и Розальба, как раз и происходила такая травля. Но самое кошмарное, что не дети ее затеяли, а новая учительница. Ну как же! Как она, вся такая-растакая принцесса будет учить бедных детей? Это же немыслимо! Поэтому новая синьора учительница мало того, что сама издевалась над двумя ни в чем не повинными девочками из неблагополучных семей, но и всячески поощряла насмешки и издевательства со стороны богатых Подлиз.
Я очень понимаю Приску и ее сердце, которое всю книгу заходилось в праведном гневе, – БУМ-БУМ-БУМ! Мое собственное сердце стучало ему в такт. Я не могла сосредоточиться на других героях книги – добрых дядюшках Элизы, очень самостоятельной черепашке Динозавре, своенравной служанке Инес, репетиторе Ундине, хотя они очень интересные, живые, эмоциональные. Все мое внимание было приковано к трем девочкам, которые, как могли, боролись с несправедливостями, которые так внезапно свалились на них с приходом новой учительницы. Безудержная фантазия Приски, отчаянное упорство Элизы, творческая жилка Розальбы – вот они, три кита, на которых строились планы отмщения. Безусловно, что может сделать ребенок, которому всего девять лет? Мало, но при должном умении и эту малость можно обернуть на пользу делу. Особенно, если дело это правое, если это борьба за справедливость, если ты хочешь помочь другу.
Да, пусть не все срабатывало так, как было задумано, пусть многие планы были нарушены ничего не понимающими взрослыми, но я уверена, что без этой наивной защиты Аделаиде и Иоланде пришлось бы во стократ хуже в этот непростой учебный год. Ведь всяко дело легче, если в тебя кто-то да верит, правда?
Я уверена, что случись такая ситуация в наши дни, то Арджиа Сфорца уже давно была бы наказана самым строгим образом, а не получала бы в подарок серебряные подносы и хвалебные оды. Или, быть может, мне просто хочется в это верить…
А в целом что могу сказать. Это очень тяжелая книга. И она далеко не детская. Либо для рано повзрослевших детей. Потому что несмотря на добродушное повествование, вкрапления рассказов фантазерки Приски и, в общем-то, описание обыденной жизни небольшого итальянского городка 50-х годов, книга оставляет после себя гнетущее послевкусие.
Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»