rainbows

одержимый носок

22 июня 2018 г. 09:53

к сборникам рассказов разных авторов я отношусь настороженно, а тут еще и такой большой объем.
но большая скидка и наличие на обложке имен Мартина и Хобб меня загипнотизировало, и пути назад не было.
как следует из названия это сборник тематических рассказов про воинов, это могут быть воители из совсем разных жанров - и фэнтези, и фантастика - так говорится в предисловии.
но там не говорилось о том, что в некоторых рассказах "воин" представлен в качестве прозвища, например, Лоуренс Блок - Чистый лист - отец-педофил называл так называл свою совращенную дочь.
ожидаемо мне понравились только два рассказа:
Робин Хобб - Триумф - очень сильный в плане психологичности рассказ про двух римских воинов, один из которых подвергнут долгой и мучительной публичной казни.
ну и Джордж Р. Р. Мартин - Таинственный рыцарь конечно же - повесть (самое объемное произведение в книге) из цикла ПЛиО, где немного рассказывается о Таргариенах и драконьих яйцах, ну и как обычно - скандалы, интриги, расследования.
так что лучших выходом было просто прочитать рассказы двух именитых авторов, а не огромную, местами очень скучную, книгу в 800 страниц (я очень надеюсь, что Трон из костей дракона Тэда Уильямса окажется не таким, как его рассказ И вестники Господни ).

~собери их всех!

Они что, слово 'воин' в поиск забили и все что выпало в сборник впихнули? Я вот тоже к сборником отношусь с недоверием, как раз из-за такого...

ну или просто дали задание - напиши рассказ со словом "воин", потому что иногда он прям специально несколько раз подряд упоминался.