21 июня 2018 г. 04:15

4.5 Разложим ложь по полочкам

Без сомнения, никому не нравится слушать вранье, тем более когда правда лежит на поверхности. Книга "Я знаю, когда ты лжешь!" манит нас пометкой "Методы ЦРУ", тем самым обещая стопроцентное средство по выявлению лжи. И, опираясь на уже прочитанные работы в этой области, мы сомневаемся в эффективности методов, предлагаемых нам авторами.

Смею уверить вас: эта книга - нечто, совершенно отличное от того, что я могла читать ранее. Не знаю, насколько достоверно то, что авторы работали с ЦРУ, но в теме они действительно разбираются.

Плюсы данной книги:
- легкий слог, читается на ура, не нужно вчитываться в каждое слово для понимания смысла сказанного;
- текст хорошо структурирован, легко конспектируется;
- авторы приводят различные примеры из собственной практики, а также досконально разбирают несколько интервью, тем самым наглядно демонстрируя нам эффективность своего метода;
- книга разрушает многие стереотипы о выявлении лжи, навязанные нам кинематографом и менее профессиональными авторами;
- авторы признают, что некоторые моменты могут не работать, так как ситуации всегда индивидуальны.

Минусы книги:
- слишком долгое вступление;
- возможно, не очень качественный перевод, так как некоторые фразы уж больно громоздкие, но грамотный читатель сам сможет выстроить правильные конструкции.

Конечно, для того, чтобы применять на практике то, о чем нам пишут авторы, нужна практика, причем немалая, но и об этом нас предупредили.

В целом книгу очень рекомендую всем интересующимся. Обилие деталей, четкая структура и многогранный подход в конечном счете должны дать неплохой результат. Это тот случай, когда не ждешь от книги ничего, а в итоге она дает тебе полезные советы, применимые в жизни.