Adazhka

А почему бы и нет?!

18 июня 2018 г. 09:03

5 Аддис-Абеба, город роз

Знал ли Абрахам Вергезе слова русского классика, или нет,но мне кажется очень символичным, что именно розами обрамлен и закольцован роман. А что может быть прекраснее, чем роза на кусте? Только прекрасная история!

После таких книг ощущаешь себя ничтожеством. Не так живешь, не ту профессию выбрал, не в той стране родился. Но какой мощный катарсис!

Каждый раз обдумывая прочитанное, сопоставляю свои ожидания с тем, что же я получила. Ожидала я от Абрахама Вергезе медицинский роман – о профессии, спасениях и утратах, буднях и праздниках. "Доктора Хауса" в Эфиопии. Стоун же рассекает! А вот получила я одну из самых красивейших семейных саг о жизни в экзотическом государстве в один из самых беспокойных периодов. Это не медицина, по крайней мере не в чистом виде. Это жизнь. И как бы она не была далеко, она о каждом из нас.

Вся история описывает подытог – своеобразную контрольную точку, в которой человек пытается разобраться, кто же он, и зачем он живет. Мы проживаем детство, отрочество, юность, зрелость… и очень хочется верить, что у героя еще большой запас жизни впереди! Он – один из сиамских близнецов, разделенных в момент рождения. Да и само его рождение – тайна за семью печатями, ведь его мать умерла в родах, так и не раскрыв тайну, как же могло получиться, что невеста Христова оказалась беременной.

В каждом периоде свои взлеты и падения. Все в пределах нормы. И даже трагедии в его жизни кажутся довольно естественными, ведь все они укладываются в привычный жизненный ход. Жизнь движется по спирали при чем в нескольких плоскостях. С одной стороны, во многом Мерион (имя ГГ) поживает жизнь своего отца, который долгое время был для него чем-то вроде страшилки на ночь. С другой – жизнь самого ГГ закручивается так, что он вынужден ходить по кругу в отношениях, в географии, в профессии. Сюжет плавный, размеренный… Настолько размеренный, что за первые 150 страниц успеваешь прочесть еще пару книг без особой потери нитей и тонкостей. А потом так накрывает, что не можешь оторваться и читаешь, читаешь. И выкраиваешь время, и несешься по страницам!

Книга обогощает. Не только знаниями сугубо медицинских терминов (да-да, я гуглила!), и не только эмоционально (подростковый период описан очень сильно! Врачом! что особенно неожиданно). Я с ней пережила мучительные минуты обиды (да, я тоже злопамятна, а к родственникам особенно требовательна), горечь собственных потерь, но и радость! Было здесь два момента, когда я не то, чтобы хохотала "пацталом", но ёлки-палки! Первый — это об астрологии-лженауке! "Мне кажется, это не ваши дети!" — звучит не понятно, но сцена там убойная! А второй —классификация больных по чистоте пупка (особенно хорошо подмечено, что самые редиски пукают в первый же день после операции, а всем известно, что пуки — это залог здоровья и благополучия! Честно! Кто оперировался, подтвердит!).

Самые запоминающиеся моменты: выбор имен для близнецов и его прозорливость, хоть иногда кажется, что назвать их нужно было наоборот. Выбор кладбища — с этим делом вообще целая мифология составлена, что лишний раз доказывает, что люди те же люди, хоть где. Отношение к невинности. И, с грустью подтверждаю, что я со многим согласна (кроме радикальной операции с Генет, естественно). Стремление девушек к величию и умение влюбляться не в тех и не тогда. Это провал... Для многих девушек. И это успех для доктора-писателя! И, если честно, то вся книга — сплошной восторг! И хочется обсуждать каждого из героев и каждое из событий!

Зачем это читать? Чтобы знать, что мир большой, и жизнь есть и в Замкадье. Что любую боль нужно пережить и все не бессмысленно. Что семейные узы – кровные или нет – самые крепкие и прекрасные, что есть в нашей жизни и не нужно ими пренебрегать. Что родители – тоже люди, и их нужно понять и принять такими, какие они есть. Чтобы просто окунуться в экзотический и пряный мир средней Африки!

картинка Adazhka

Ай даааа, когда читаешь такие рецензии, хочется перечитывать книгу!!!!

вот за это большой-большой респект

Спасибо!