lapl4rt

Эксперт по жизни

17 июня 2018 г. 17:59

Я знакома как с биографией Г.Флобера, так и с его творчеством, поэтому к этой книге Д.Барнса подошла подготовленной и с интересом.

Я не могу сказать, что являюсь поклонницей постмодернизма в литературе: я мало читала книг этого жанра, чтобы говорить о предпочтениях. Но эта книга - это даже не постмодерн, это реализм на грани фола.
Если вам интересна биография Г.Флобера, обязательно почитайте книгу - но не эту. Это не биография писателя, а игра "Что было бы, если бы ...".
Конкретные факты из реальной биографии французского писателя как бы убеждают в реальности происходящего, но события преломляются в барнсовской среде не так, как ожидает читатель, приученный к тому же Флоберу. Главный герой романа, врач, выдумывая своего Флобера вокруг реального, размышляя о роли писателя (или творца в общем) в творческом процессе, пытается понять, как так сложилась судьба, что Эмма Бовари и его жена суть одно и то же. Не понял, но жизнь прожил, воспоминания вспомнил, ностальгию проностальгировал.

Сколько попугаев в одном Флобере? Удав здесь даже рядом не лежал: не 38, а целых 50 попугаев, зелёных, с голубым лбом и золотой грудкой, или наоборот - как это сейчас выяснить?

Книга на любителя и под настроение. Если не пошло сразу, лучше отложить, не мучить ни себя, ни книгу.