Darina_V

17 июня 2018 г. 07:18

Лучшее на Лайвлибе

Четвертая книга из серии «Лабиринты Ехо» состоит из двух частей: «Темные вассалы Гленке Тавала» и «Дорот – повелитель Манухов».

Как и во всех книгах Макса Фрая, мне хочется выделить некоторые рассуждения героев, которые зацепили лично меня:

1.Проблема познания мира, его безграничности.
Люди видят только часть огромного мира, считая, что часть – это и есть весь мир. Кто-то считает, что мир - это лес, в котором он живет, а дальше ничего нет, люди поумнее считают, что Мир – «это очень много воды, а в воде плавают островки суши, по которым деловито бегают маленькие серьезные человечки». Есть те, кто считают (а может и знают наверняка), что Мир – это множество миров. Но по большому счету некоторым людям просто дано немного больше информации, только и всего, никто не даст гарантии, что мы чем-то отличаемся от лесных людей, для которых мир ограничен деревьями.

2.Отношение к новым городам.
Эта мысль красной нитью тянется через многие произведения Макса Фрая. Главный герой разговаривает с городами, как с живыми существами, пытается найти в них друга. Довольно красивая философия - чтобы увидеть что-то по-настоящему прекрасное, необходимо очароваться.

3.Проблема воспитания детей.
«Впрочем, процесс воспитания сам по себе похож на недоброе колдовство – день за днем тебя стараются превратить в того, кем тебе совершенно не хочется быть. В подавляющем большинстве случаев воспитатели, к сожалению, добиваются успеха»

Вообще книги Макса Фрая всегда полны таких рассуждений, а также витиеватых, завуалированных метафор. Например, в части «Темные вассалы Гленке Тавала» мы видим перевоплощение сэра Кофы и Шурфа по разным обстоятельствам и на короткий срок, но все же. Красивая аллегория – люди всегда одинаковы, просто надевают разные маски, только вот от этого они не меняется, остается такими же, пусть и ведут себя по-другому.

Всегда интересно читать русских авторов, потому что в таких действительно красивых текстах, как у Макса Фрая, можно найти отсылки к нашей классической литературе. В данном случае мне понравилась красивая вставка из Маяковского.

Если говорить конкретно о частях «Темной стороны», то «Темные вассалы Гленке Тавала» открыли для меня новый тип злодея, а «Дорот – повелитель Манухов» - это просто то приключение, за которым хочется следить, не отрываясь. Вообще само место "Темная сторона" уже заслуживает отдельной рецензии.
картинка Darina_V