15 июня 2018 г. 22:27

Я у Никольской кроме этой читала по-моему только одну книгу. Во всяком случае отложилась в памяти у меня именно она - Невеста для зверя. Отложилась нехорошо, нечитабельным текстом и сюжетом невнятным настолько, что я временами вообще переставала понимать, что происходит и кто все эти люди. Надо ли говорить, что ко второй книжке ее авторства я приступала с внушительным предубеждением. И как же хорошо, что оно не оправдалось.
Первое, чем хороша эта книга, она, в отличие от невесты, легко читается, как ей и положено по жанру. Совершенно четко понятно, кто такие персонажи и кем они друг другу приходятся - это тоже весомый бонус. Причем у персонажей даже есть внятные характеры, прошлое, которое этот самый характер формирует - мелочь (на самом деле нет), а приятно.
Глобальный минус же этой книги, и это моя чистая вкусовщина - в ней почти нет магии. Она открыто появляется только в последних главах практически, а до этого очень редко и намеками. В целом, если не считать этих последних глав, это обычный романчик в современном антураже. Все.

Зы: если бы я могла дать совет автору, я бы попросила ее никогда больше не вставлять стихи собственного производства в книги. Вот это было действительно ужасно, без всяких там экивоков.