alyaleta

14 июня 2018 г. 22:25

Как это иногда случается, продолжение не всегда оправдывает себя и гораздо уступает оригиналу. В этот раз, к сожалению, исключения не вышло. Несмотря на то, что в целом мне книга понравилась, в сравнении она значительно проигрывает. Если мы говорим о сюжете, то он был слишком хаотичным и прыгающим, большую часть времени сложно понять, что происходит. В первую очередь потому, что стилистически автор выбрал постоянное повторение пройденного. Она неоднократно рассказывает, что было в прошлой книге, одни и те же моменты, одними и теми же словами. Возникает ощущение, что автору не хватало моментов до объема и она решила проблему таким вот образом. В этой серии куда реалистичнее показано противостояние подростка государственному главе, но это все равно скучно. Книгу я прочитала быстро, потому что интересно, но с художественной точки зрения это довольно типично. И, хотя созданный автором мир ужасает, реализовать идею у нее вышло довольно посредственно. Тут и там мелькают знакомые элементы. Тем не менее, я рада, что прочла эту дилогию.