13 июня 2018 г. 22:24

3 Это бесконечная история. Она преследует нас, она не дает нам покоя, от нее невозможно отделаться. На протяжении более полувека этот ужас у нас в крови. В то время как одни гибнут из-за своих гиблых привычек, другие по-прежнему задыхаются в атмосфере прошлого, не желающего становиться прошлым. В конце концов, у каждого — своя причина для бессонницы. Наиболее достойны сожаления люди, тоскующие о том, чего им даже не довелось пережить. Этот странный призрак стал черной дырой нашей совести. Кто суме

А как же все хорошо начиналось. Все думала, писать ли мне отзыв об этой книге, но все же решилась.
Собственно, да. Книга нам рассказывает о французском биографе, который, в поисках материалов о некоем писателе, роется в архивах времен оккупации второй мировой войны. И чисто случайно находит среди документов донос на семью евреев, которые являются ему дальними родственниками, но близкими друзьями. Автором доноса является клиентка этой семьи(покупает у них меховые изделия) - клиентка до настоящего времени. И на протяжении книги наш герой пытается понять, почему же все-таки эта женщина так поступила, чем она руководствовалась и так далее.
Сразу скажу: от книги я ожидала многого, так как добавила ее в список по совету блоггера в купе с еще четырьмя книгами, три из которых были прочитаны подряд и безумно меня зацепили. Но это произведение моих ожиданий не оправдало.
Мне совсем не интересными показались персонажи, и пусть объем книги совсем невелик - читала я неделю, т.к. мне все казалось очень предсказуемо,понятно, сухо, иногда даже раздражающе. Совсем мне не понравился язык автора, главный герой, сама мысль, которую хотел донести автор. Даже не мысль мне не понравилась, нет - мысль-то правильная, но то, как ее разжевали и подали мне не понравилось совершенно. Была парочка интересных фраз и ситуаций, но в основном мне было не интересно. Я не скажу, что книга не заслуживает внимания. Мне кажется, что с автором мы оказались параллельными линиями. С одной стороны я поняла его, но струнами души мы точно не пересекаемся.