13 июня 2018 г. 15:00

Книга неплохая, но я бы её восприняла лучше, если бы читала хотя бы лет 20 назад, без сомнения получила бы больше удовольствия. Элли – простая шведская девчонка. Но вот проблемы у нее посерьезнее, чем у среднестатистической ровесницы . Старшая сестра Элли лечится от депрессии, мама – банковская служащая, так устает на работе, что дома ее ничего не интересует и она часами может лежать на диване перед телевизором. Когда мама отводит взгляд от телеэкрана, она сразу же начинает пилить папу, которого это так достает, что он часто ночует в ванной - в знак протеста. В общем, все бы у Элли было плохо, если б однажды серым дождливым днем она не встретила в парке Ругера. Ругер - необыкновенный парень, наделенный талантом вдохновлять людей, Несмотря на то, что этот загадочный парень появляется в ее жизни только тогда, когда идет дождь, он помогает Элли решить семейные и все прочие проблемы . Роман представляет собой отрывок жизни девочки-подростка, со всеми ее переживаниями и восторгами, со всеми проблемами, неудачами и радостями. Она по-своему пытается "спасти" свою маленькую семью. Создается впечатление, что если сейчас она перестанет их "тормошить" - все разрушится. Она по-своему пытается любить, думать, мечтать. Всё-таки есть в этой книге надежда на то, что все еще можно исправить, и завтра будет лучше, а перемены пусть произойдут незаметно и безболезненно.