12 июня 2018 г. 00:29

Это первое знакомство с автором и почему-то от него я ожидала чего-то более этнического. Мне казалось, это должно быть что-то уютное с восточной перчинкой – начинкой, но, увы…
Описания Турции, восточной атмосферы было мало. Да, здесь уделяется внимание антагонизму между востоком и западом, затрагиваются проблемы турецкого общества, как прошлых лет, так и современности, её культурного представления, но это было довольно сухо.
По-настоящему увлекательной была только первая часть книги о копании колодца, развитии отношений между главным героем и колодезным мастером, его увлеченности рыжеволосой женщиной. Она содержит много образов и вызывает любопытство.
Основу романа составляют две истории - Эдипа, где сын невольно убивает отца и Рустама и Сухраба, где отец бессознательно убивает сына. Два эти мифа становятся одержимостью главного героя, предопределяющей дальнейшее развитие сюжета.
Идея жизни, отражающей миф, очень интересна, но вот её воплощение не слишком. Очень предсказуемо. В истории нет интриги. В то время как эти два мифа шокируют нас своими финалами, автор не может сделать то же самое, потому что из-за чрезмерного упоминания проблемы отцов и детей, читатель уже ждет трагического конца, прогнозируемого мифами и неизбежной судьбой. Кажется, автор был слишком увлечен идеей самореализующего мифа, что бросил все силы именно на их описание, не заключив все это в более четкую форму.
В конце концов, совершенно непонятно басня это или мелодрама. Это и есть самая большая проблема книги – определить какая же, все-таки, её основная мысль. Но и положительные моменты в ней, безусловно, есть. Например, количество страниц.

Долгая прогулка 2018, команда Тараканы