Hild1984

по историям с клыками

11 июня 2018 г. 00:16

Я всегда рада восполнить пробелы в знакомстве с классической литературой. Особенно, если дело касается писателей-романтиков. Яркие страсти, необычные характеры и невероятные совпадения. Всего этого будет достаточно и заскучать при чтении не получится.
На мой взгляд, это ни капельки не детектив, произведение вокруг тайны -да. Но для настоящего детектива не хватает сущей мелочи - расследования, а его-то у нас и не будет! В наличии благородный сыщик Дегре, благородные и опутанные страшной тайной влюблённые, самая капелька мистики (а хотелось бы больше) и невероятная история как героев, так и злодея. И те и другие настолько архетипические (не хочу писать "шаблонные"), что переживать за них всерьёз не получается. Герои так часто и экспрессивно лишаются чувств,заламывают руки и плачут, начинаешь ощущать себя зрителем школьного спектакля. Актёры стараются, но переигрывают.
Да и блеска драгоценных камней мне не хватило. Бриллианты и всё? Один из героев ювелир, а камней нам так и не показали. Не дали запустить жадные пальцы в сокровищницу Кардильяка. Жаль!
Тем не менее, история меня очаровала, как и её наблюдатель - мадемуазель де Скьюдери. Её мне не хватило в повести даже больше, чем драгоценностей. Талантливая, весёлая, не теряющая присутствия духа пожилая дама заставляет вспомнить, что очаровывать и нравиться могут не только юные героини.
Да, действительно, в повести хорошо, цветисто и увлекательно прописан Париж эпохи Людовика Четырнадцатого. Для меня это тоже большой плюс.

Произведение прочитано в рамках игры Трижды три темы" - 2018, тур второй.
Прочитано по совету AyaIrini на заявку "Исторический роман, в котором главный герой - ювелир".
Ювелир немного на втором плане, да и полюбоваться его сокровищами не получилось. Но читала я с удовольствием.