kaa_udav

10 июня 2018 г. 08:50

4 Чтобы я там не сказал - я гнал, Чтобы я не написал - я вру тебе, Я хочу чтобы ты знал - я лгал, И сейчас ещё раз хорошенько...кхм... обману тебя (с)

Сколько раз в день обычно врет среднестатистический человек? А в неделю? А в месяц? В год?
А если я скажу вам, что существует реальный человек, который врал 18 лет? Врал жене, детям, родителям, друзьям? 18 лет... 18 лет подряд каждый день он врал
Да, такой человек действительно существует, его зовут Жан-Клод Роман. И это книга о нем.

Он всегда лжет. Лжет как дышит, просто не может иначе, я думаю, он хочет обмануть скорее себя, чем окружающих.

Перед нами не совсем художественная литература. Это скорее документальная проза, с элементами детектива, в первую очередь именно потому, что это реальная история. Да, реальная, как бы порой не было сложно это принять.
Изначально мы включаемся в произведение от лица Люка Ладмираля. Однажды ночью он просыпается и понимает, что горит дом его друга. Казалось, не выжить никому, но в пожаре погибают только мать семейства и двое детей (7 и 5 лет). Глава семьи, друг Люка остается жив, но он в коматозном состоянии. Полиция начинает расследование.
В ходе этого расследования выясняется, что женщина с детьми погибли не из-за огня или дыма, они были жестоко убиты. У Флоранс Роман пробита голова, а дети застрелены. Позже узнается, что и родители Жан-Клода тоже убиты. Они застрелены предположительно из того же пистолета, что и дети...

Кого подозревает полиция? Жан-Клода, но он в коме и не может дать показания.
Как поверить, что человек с которым ты дружишь еще с колледжа убил 5 человек, всю свою семью? Да почти никак, если вспомнить, что был он замечательным, добрым, тихим человеком, отличным другом, хорошим соседом. Но предсмертная записка, найденная в его автомобиле почти является признанием в содеянном. Полиция продолжает "копать".

Мир Люка рушится. Его друг не является состоятельным человеком, у него нет ни франка на счету. Жан-Клод не работает в ВОЗ, как всем говорил. Он не заканчивал колледж, про который рассказывал. Он даже не знаком со всеми теми знаменитыми и влиятельными людьми, которых считали его хорошими знакомыми. Он не занимался вкладами, он вообще ничем не занимался. Он не болел раком, не наблюдался у того доктора, про которого говорил. Это все, и не только это, была ложь... До последнего слова.

Я повторюсь, это реальная история. Автор книги Эмманюэль Каррер, когда все это вскрылось, уже был читаемым писателем, у него только что вышла 7 книга. И он действительно заинтересовался этой историей и этим человеком. Но его интересовало не как Жан-Клод все это провернул, а что его сподвигло. Что творилось в голове человека, который жил столько лет во лжи?
Жан-Клод вышел из комы через неделю, за эту неделю его жизнь разрушилась, вскрылось все, что он так долго маскировал. И Эмманюэль Каррер решил написать этому человек письмо, честно рассказав, что желает написать о нем книгу, дополнив письмо презентом.

Ох, простите, не могу не рассказать вам об одном моменте...

Я отправил это письмо. И только какое-то время спустя - слишком поздно! - с ужасом подумал о том, как может подействовать на адресата название прилагавшейся книги: "Я жив, а вы мертвы"

Простите, месье Каррер, но это гениально!! Фрейд бы нашел, что вам сказать по этому поводу...

Видно, что автору сложно дается книга - сложно сохранять нейтралитет, когда пишешь про такого человека. Повествование сначала ведется со стороны Люка Ладмираля, как свидетеля падения пелены обмана. Далее автор рассказывает историю жизни Жан-Клода от третьего лица (всю информацию он брал у свидетелей и самого Жан-Клода). Но та часть, в которой нам показывают суд - уже от первого лица. Автор рассказывает, как он все это видел и, что чувствовал, показывает все свое смущение.
А смутиться есть от чего. Люди, очевидцы событий, простые наблюдатели и полиция ожидали,что из комы выйдет чудовище, убившее всю свою семью, чуть ли не контрабандист или шпион. А очнулся на больничной койке обычный человек, уверяющий, что все произошедшее просто результат трагической случайности, что имела место 18 лет назад.

Автор ставил перед собой цель понять, что творилось в голове у этого человека, Монстра, как называли его многие. Но монстра он не нашел. Он нашел человека сломленного, страдающего. Но справился ли он со своей задачей? На мой взгляд, нет. Да, он разобрал всю историю этого человека по кусочкам, нашел каждую даже малюсенькую ложь. Он, скорее всего, ответил на вопрос "Зачем?", но не "Почему?".

Жан-Клода ни раз проверяли эксперты-психиатры, и даже поставили диагноз, но не столь критичный, чтобы его лечить. Его подвергли суду на самых обычных условиях. Я, конечно, не психолог и, тем более, не психиатр. Но я, как диванный критик и не более, считаю, что этот человек болен, болен тяжело и страшно. Что в определенный момент ни родители, ни друзья не смогли увидеть, что с ним что-то не так. Автор сам часто пишет: "Друзья не видели/ не замечали/ не придавали значения, хотя могли".

Вы все думаете, это человек перед вами, а он не человек. Это как черная дыра, вот увидите, что будет, когда все это на нас выплеснется. Людям невдомек, что это такое - безумие. А это ужасно. Ничего ужаснее на свете нет.

Рассматривая персонажей этой книги, невозможно говорить верю/не верю, тут скорее - принимаю или нет. Ведь все персонажи реальные, все их чувства и слова - действительно были таковыми, все имена - настоящие. Ничего не изменено.
Во время чтения и оценки книги я старалась максимально абстрагироваться от реальности этой истории. Так мне было проще воспринимать произведение. Но один момент меня все же всколыхнул не на шутку. А именно тот, где автор описывал позицию, которую занял месье Роман после выхода из комы.
Опираясь на текст, сложно понять сожалеет ли месье Роман о содеянном. Хотя нет, сожалеть-то он сожалеет, скорее сложно понять долю искренности в нем. Просто, зная его историю, ненароком задумываешься, а честен ли он сейчас с людьми?..
А то, что вызвало во мне сильнейший эмоциональный отклик - это поведение Жан-Клода на суде и далее, описанное автором. И даже не его слова, а именно подача.
После всего, что он натворил, он принял позицию мученика! Он буквально всеми своими действиями и всем своим видом давал понять миру, что все, что он делал, он делал потому что так сложились обстоятельства. Жизнь или судьба вели его ко всему этому, и он просто не мог поступать иначе. Вроде как он был бы и рад, но не мог.
Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему я считаю, что у этого человека тяжелое психическое заболевание.

И да, я абсолютно согласна с мнением одной журналистки, что бывала вместе с автором на суде:

Он, небось, рад-радехонек, что ты пишешь о нем книгу, а? Он ведь только об этом всю жизнь и мечтал. Выходит он хорошо сделал, что перестрелял всю свою семью - вот так мечты сбываются. Все о нем говорят, по телевизору его показывают, биографию пишут, глядишь, скоро канонизируют. Вот что называется "выйти в люди". Блестящая карьера, ничего не скажешь. Браво!

Опираясь на все выше сказанное, я с уверенностью поставила книге 4 балла из 5. Как минимум за старания автора. Да, я считаю, что с поставленной задачей он справился не до конца, но он сделал все, что мог, учитывая, что главный герой его книги большую часть своей жизни в принципе не говорил правду. История эта, конечно, жуткая и страшная. Но интересная. Не знаю как вам, а мне всегда было интересно "заглянуть в чужую голову". Именно это и попытался сделать автор. Ну а уж получилось, как получилось.

Прочитано в рамках Долгой прогулки