9 июня 2018 г. 19:38

3.5 Слишком маленькая книга.

За что я люблю Несбё, так это за неидеальных героев. Мне нравятся, что его герои иногда трусливые, иногда лживые, иногда инфантильные. Он их редко выгораживает или оправдывает обстоятельствами, они просто такие, какие есть. В этом их оригинальность, и как не странно обычность(?) Взять Юна Хансена, он коллектор, наркоторговец, немного наркоман и немного киллер. Многовато для одного человека. При этом он очень странный, замкнутый и нелогичный. Вроде все? А нет, еще он пацифист буквально на клеточном уровне. Его мозг вроде бы и не проч убивать, душа - нет. Это я к тому, что он с такими необычными характеристиками какой-то слишком уж безликий. По крайней мере мне так показалось. Как персонажи Лея с Кнутом мне понравились куда больше. Их жизнь далеко не сахар, но есть в них что-то такое наивное и милое, то как они верят в какую-то мифическую награду в конце пути, или то как видят жизнь в целом.
Сам сюжет интересный, местами как-будто тормозящий, местами слишком быстрый и неожиданный. Этого у автора не отнять, всегда читаю его книги до самого утра, ибо остановиться просто не могу. А тут и не потребовалось прерываться. Не успела я войти во вкус как книга просто кончилась.
Существенный минус - очень маленькая книга. Наверно поэтому главный герой мне не особо приглянулся и показался не слишком интересным, я просто не успела к нему прикипеть.