RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

8 июня 2018 г. 23:56

Я долго думала, какую оценку поставить этой книге, она довольно неоднозначная. С одной стороны кажется скудной и однобокой, с другой слишком глубокомысленной. Это уже не книга, а какой-то сборник цитат, уверена, если прочитать все цитаты из этой книги, то можно быть полностью уверенным, что вы прочитали большую её часть. Мне понравилось, что главный герой не играл, как это порой бывает, когда автор пытается сделать из своего персонажа кого-нибудь необычного или просто идеального в его глазах, нет, от него так и веяло реальностью. Порой затхлой и горькой, порой освежающей. Над многим хотелось бы подумать, но это потом, к сожалению, я не умею «на месте» разбираться с мыслями, вложенными в книги, они «варятся» у меня в подсознании и постепенно растворяются, впитываются, и оттого я иногда меняю оценки у книг. Здесь же я заранее решила завысить оценку, так как чётко осознаю, что многое дойдёт после и конечно из-за банальной лени, так как не хочется ее, потом выискивать.
Как ни странно, в этот раз мне было совершенно наплевать на вампиров. Интерес вызывал только сам главный герой, ну и может жители Гемаланг Танах, сиречь потусторонний мир. Остальные персонажи хоть и были не шаблонные, вполне реалистичные, но отошли на задний план, всех их затмил Кир. Он не идеален, у него куча комплексов и он почти всегда чего-то боится. Однако у него есть принципы, и он следует им, он не добрый рыцарь, он сам себя осознаёт чудовищем, но при этом вполне способен поступать по чести и без этой бессмысленной жертвенности. И всё же он вызывает куда больший интерес, чем все эти герои и спасители человечества. Может, это я приелась ими, может, просто он заинтересовал тем, что не похож на остальных, а может, есть и третий вариант, не знаю, но однозначно – эта книга стоит того, чтобы её прочесть.