7 июня 2018 г. 00:31

2.5

Дочитала книгу и сижу в недоумении: что же это все-таки было? Если большую часть книги мне было даже интересно, то последние 40 страниц я еле-еле удерживалась от того, чтобы высказать все, что я думаю по этому поводу (и то только потому, что приличных выражений у меня для этого не хватало).
Книга разделилась для меня на несколько частей, к каждой из которых совершенно разное отношение. Во-первых, это все то, что связано с детством героини и с криптографией. Это было интересно и увлекательно. Особенно описания математической основы методов шифрования. Школьная жизнь Алисы несколько разочаровала, но при этом оставалось ощущение узнаваемой реальности. А некоторые второстепенные моменты даже напомнили книги об институтах благородных девиц в России.
Вторая часть - это весьма средний, но в целом не вызывающий отрицательных эмоций производственный роман. Выездное мероприятие корпорации, тренинги, маркетинговые стратегии - почитать об этом занятно, но никаких особых открытий. Возможно потому, что эта сфера тем или иным образом достаточно близка для меня: про что-то уже читала, что-то изучала в институте, что-то просто хорошо ложится на уже имеющиеся знания и представления. Никаких ошеломляющих открытий не произошло.
А вот третья часть - монологи героини и ее отношения с окружающими - это то, что очень сильно отвращало меня от книги. Для начала регулярное использование нецензурных и почти нецензурных выражений. Дальше подробное описание всего и вся: еда, сон, секс, болезнь. Эпизод с врачом для меня выглядел полным идиотизмом. Но верхом всего стала заключительная часть, где

спойлер
героине раскрывают глобальные идеи борьбы с корпорациями. Такого идиотизма я не встречала очень давно. Мысль о том, куда денутся все те несчастные китайцы после закрытия корпорации, если вдруг каким-то чудом их планы приведут к успеху, не закрадывается ни в одну голову. Хотя есть там одна обмолвка: "что будет дальше - пусть думают следующие поколения

В общем, если это должна была быть книга про то, как нас обманывают злобные корпорации и навязывают нам свои товары, то, увы, она прошла мимо меня. Я не являюсь целевой аудиторией и никаких ошеломляющих истин мне не открылось. Равно как меня не вдохновила пропаганда гомеопатии и веганства. В остальном это действительно смесь из нескольких историй, которые весьма слабо связаны друг с другом. Некоторые были даже интересны. За это дополнительные полбалла.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение! Карта тура 7 Книжный метрополитен. Синяя ветка. Станция 9, Постмодернизм