homo_proletarian

6 июня 2018 г. 20:00

4 Чего-то не хватило...

Наконец то прочитал книгу Энтони Гидденса "Социология", и конечно же хочу выразить свою точку зрения по поводу прочитанного.Первое с чего начну,так с того,что во время чтения этой книги мнение о ней постоянно менялось,но в целом оно более положительное,никак не отрицательное, отрицательным оно было лишь в отдельных местах.
Начну с того,что несмотря на наличие большого количества терминов (определений) во время чтения все же не хватало какой то теоретической части,по моему мнению социология как наука страдает обделенностью теорией,если сравнивать её с политологией.

Тот факт,что нет ни одной теории,которая доминировала бы в социологии в целом,мог бы показаться свидетельством слабости нашей науки.Однако это не так.Напротив,столкновение различных теоретических подходов и концепций свидетельствует о жизнеспособности нашей науки.При изучении человеческих существ-нас самих-многообразие теоретических взглядов спасает от догматизма.

Пусть будет так !
Во время чтения постоянно не хватало именно теории,Гидденс лишь сам подвергал исследованию явления освещенные в книге,причины бедности, неравенства и расизма,оставляя меня без теории.Но плюс состоит в том,что Гидденс сам показывает механизм работы данных процессов в обществе,что в таком ключе является преимуществом этого труда.Книгу я бы назвал больше исследованием,а не теоретическим учебником, ибо процессу того,как создается социологическое исследование посвящена лишь предпоследняя глава этой книги.Возможно так было и задумано,так сказать,показать сначала результат в 20 главах,а после научить как делать также.Из-за того,что Гидденс лишь исследует сам все 20 глав,на середине чтения захотелось бросить книгу,ибо выводы его исследований было столь очевидны,что знает наверное их каждый.

Нас не должно удивлять то,что выводы социологов зачастую совпадают с расхожими мнениями.Причина этого не в том,что социология просто обнаруживает что-то уже нам известное;скорее социологические исследования постоянно влияют на наши бытовые представления о том,чем является общество

Из плюсов хочу выделить великолепный язык перевода,который компенсирует выделенный мною недостаток с лихвой,по большей части даже читал из-за прекрасного изложения,где почти каждое предложение заставляет меня плакать от счастья,а чего стоит объяснение вводимых терминов.В целом книга стоит прочтения,скорее моя критика в некотором роде необоснованна и притянута за уши.