6 июня 2018 г. 19:57

5 Приключения средневекового Одиссея

Книга значится как фантастический боевик, обложка, мягко скажем, весьма спорная, так что многого я от нее не ожидала. И - ура! - ошиблась. Очень понравилось, красивая книга. И главное в ней - не основная линия (тоже интересная), а множество деталей, из которых соткана жизнь любого человека.

Хорошо, вот просто здорово, что главный герой - не приторно-сладкий положительный персонаж, а живой человек, с достоинствами и недостатками. У него есть "маленькая особенность" - умение переселяться в другое тело. Поэтому он, с одной стороны, живет очень долго, с другой - всякий раз переживает психологические муки, метания итд. Первое дает нам возможность наблюдать "времена и нравы", второе - моральную деградацию героя.

На мой вкус начало, описывающее детство героя, немного плавное в смысле динамики, но в нем я просто наслаждалась атмосферой средневекового Парижа. Очень атмосферно, вылезать оттуда не хочется) Вторая и третья части ближе мне по духу, я люблю наблюдать за игрой умов, схваткой характеров - и книга в этом смысле настоящая находка, потому как герой становится придворным интриганом. Состязание находчивости и бессовестности между ним и Дианой Пуатье просто очень классное. В общем, герой выглядит хитроумным Одиссеем в почти классической интерпретации - много путешествует, изворотливо и красиво выходит из трудных ситуаций.

Но если французская и польская части вызвали у меня просто интерес к чужой жизни, то русская - это боль. Клянусь, ревела, когда убивали Федора Годунова. Ну почему, почему у нас все так?! Что ж мы за дураки такие? История дала одного приличного царя, другого - так нет же, всех надо угробить и погрузить и без того нищую страну в смуту и разруху. А потом будем, как при осаде Пскова (очень запомнился момент) - чтоб икону для укрепления духа, чтоб женщины и дети на стенах... Эх...

В общем, здорово. Роман в самом деле будит интерес к тому времени и тем странам, где происходит действие. Вроде бы подразумевается продолжение - жду. И, конечно, читая, не раз задумалась - а будь у меня такой дар, смогла бы я забрать чью-то жизнь ради спасения собственной? И в конце концов решила об этом не думать, а то кто его знает, что в результате надумаешь, страшно))

ПС: с какого боку тут фантастический боевик - во-обще не поняла.