6 июня 2018 г. 19:35

2 Странно и непонятно

Честно говоря, даже не знаю, что сказать про книгу, потому что я её не поняла. Какой-то набор слов и ситуаций, переплетающихся между собой, но остающихся незавершенными.

Семья Борг разваливается на куски. Мама считает, что папа ей изменяет. Папа пропадает непонятно где непонятно почему, а когда появляется, то спит в ванной. Старшая дочь режет себе вены и попадает в психушку, опять-таки не понятно, что её на всё это сподвигло - обстановка в доме? В школе? Младшенькая Элли, можно сказать, сама по себе, но только она одна пытается что-то делать, чтобы спасти свою семью. Однажды она встречает не менее странного парня Ругера, который живёт на дереве и создают они такой своеобразный союз чудаков.

Между тем в книге поднимаются очень важные социальные и психологические проблемы, но, к сожалению, темы не раскрыты до конца. Такое ощущение, что автор их поднимает, а что там и как дальше, пусть читатель додумывает сам. Много непонятностей и странностей.

- Бедная моя! Нелегко жить в такой семье, как наша, - говорила она, гладя меня по голове.
Прочитана в рамках игры - «Дайте две!», тур 78.

У меня похожие впечатления от книги. Зато другое произведение автора - "Я - Янис" - мне очень понравилось.

Прочитала сейчас аннотацию, похожий местами сюжет, тоже присутствует необычный новый друг) Возьму на заметку, спасибо))