KruPolly

6 июня 2018 г. 15:05

Я никогда не собиралась прочитать эту книгу, так что, возможно, это стало первой причиной того, что она мне совсем не понравилась. Она просто страшно далека от меня, так что единственным достоинством оказалось то, что в ней всего лишь 300 страниц, так что прочиталась она за день.

Ключевая тема романа - отношения между отцами и детьми и особенно мотив отце- и сыноубийства. Но, если честно, я так и не поняла итоговую позицию автора по этому поводу. У каждого из героев были свои мысли на этот счет, но и они менялись во время повествования и противоречили друг другу. А подавляющее количество времени главный герой читает/слушает/изучает древние мифы и сказания по поводу отцеубийства.

Еще одна тема, поднятая в романе - это противостояние Запада и Востока. Нет сомнения, что в Турции, в стране, которая считается чуть ли не Европой при всем своем восточном менталитете, эта тема всегда очень актуальна. Да, Россия тоже находится на рубеже между Европой и Азией, но с ней немного другая история - на мой взгляд, наша страна слишком большая, чтобы конфликт между последователями этих двух цивилизаций был слишком уж силен.

Первая часть романа написана как раз с точки зрения восточного человека. И то ли поэтому, то ли из-за того, что мир мы здесь видим глазами ребенка, который только начинает знакомиться с ним, эта часть была мне интересна. Зато вторая часть, написанная с точки зрения человека с европейским мировоззрением, была мне невероятна скучна, так же как и третья часть, написанная от лица Рыжеволосой женщины.

Иногда хороший язык компенсирует плохой сюжет или не достаточно сильно раскрытых героев. Но здесь мне и язык не понравился (хотя, может, это косяк переводчика) - он какой-то простой, причем неоправданно простой, как, к примеру, бывает с подростковой литературой. Возможно, из-за языка смазались мои впечатления от многочисленных размышлений. А возможно, я просто еще не доросла до этого автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!