5 июня 2018 г. 09:02

Перед вами небольшое произведение современного французского автора.
В основе сюжета лежат переживания главного героя. Знаете, есть книги, в которых герои описаны так, что кажется их можно узнать при встрече на улице. Этот роман не такой. Здесь основной герой раскрыт изнутри, а второстепенные - через призму восприятия Джека. Образы в романе символичны. Несмотря на отсутствие явных ярлыков, очень заметны чёрно-белые роли героев, каждый из которых вносит свой вклад в развитие Джека.
На протяжении книги мы постепенно понимаем, чем вызваны такие душевные муки ГГ, и все его кажущиеся сумасбродными поступки получают объяснения. Джек проходит путь от попыток игнорировать самого себя до принятия и возрождения.
Любопытно, что терзания ГГ продолжаются пока он ведёт праздный образ жизни, а проходят, как только он решает заняться делом.
Книга показывает, как далеко может завести неумение прощать самого себя, и как важно жить в мире с самим собой.
Из-за того, что большая часть действий происходит летом, в путешествии и на море, эту книгу очень хочется читать в аналогичной обстановке. Из нее прям веет тёплыми вечерами и весёлым бездельем.
Из недостатков могу назвать только странный перевод: брата жены здесь называют зятем. В остальном все гладко, очень правдиво и выдержанно. Сложно решить, какую оценку поставить: я точно не буду ее перечитывать или читать другое произведение Гийома Виньо, эмоций книга не оставила почти никаких, и из-за этого хочется поставить три звёзды. Но при этом других объективных недостатков я не нахожу, это качественное произведение, и кажется что она заслуживает большего.
Произведение небольшое, легко читается и легко забывается, не тревожит душу и не будоражит воображение. Могу порекомендовать ее для поездки или свободного вечера, когда лень читать что-то серьезнее.