5 апреля 2011 г. 20:17

Почему-то в школе мы не проходили это произведение, и оно ускользнуло от меня (к великой тогда радости: мне всегда казалось, что это гигантское размышление "о судьбах нашей родины"). Прочитала его только на втором курсе и осталась очень довольна: интереснейший текст, который прочитан, безусловно, должен быть. Несмотря на развернутые, подробнейшие биографии каждого персонажа, которые дает Герцен, текст совсем не скучен. Виноватых, естественно, не оказывается - c'est la vie, и в этом самое страшное - когда некого обвинить в своих бедах, не на кого свалить вину. Герои романа оказываются в такой ситуации, когда ничего нельзя изменить, вернуть или поправить, и им остается просто доживать свою жизнь такой, какой она стала. Оказывается, что жизнь непредсказуема, часто она приводит нас в тупик, и с этим ничего не поделаешь. Герои много говорили, спорили о жизни, но не смогли повлиять на нее. Ни у Круциферского, ни у Бельтова не было практических способностей, они не умели действовать. Оба были прекрасно образованы, молоды, чисты сердцем. Но один был слаб характером, второй - болен своим Ватерлоо, в итоге одному досталась рука Любы, другому - сердце. Так эти герои и не пришли к гармонии, роман заканчивается трагично. Кто виноват, что так сложилось? Никто, просто они не знали жизни, не имели сил, чтобы ей противостоять.