3 июня 2018 г. 10:43

Очередной прекрасный детектив от Пенни, достаточно парадоксальный, на мой взгляд. Как большой и преданный любитель данного жанра, я давным-давно, можно сказать с пеленок, усвоила одно простое и понятное правило: при расследовании убийства "ищи кому выгодно". Мотив - вот что главное, и мотив обязательно должен быть связан с какой-то корыстью. Кто-то из классиков даже сказал устами своего героя (м.б., это был Шерлок Холмс, а м.б. Эркюль Пуаро - я не помню, к стыду своему): не надо принимать в расчет ненависть, из ненависти не убивают. И очень может быть, что именно поэтому я не смогла приблизиться к разгадке данного преступления. П.ч. тут в его основе лежала именно она - чистая, незамутненная корыстью ненависть. И вот тут до меня дошло - наконец-то, на четвертом романе! - что Арман Гамаш достаточно сильно отличается от других книжных известных детективов именно тем, что он не сбрасывает со счетов человеческие чувства и эмоции, а ставит их практически во главу угла. Не отвергая поиск выгоды как один из мотивов, он все же уверен, что без соответствующего чувства совершить убийство - невозможно, что чувства могут убивать - и убивают. Лично мне такая позиция кажется очень человечной, понятной и близкой. И в целом в этом романе читатель получил возможность получше узнать Армана Гамаша - не только следователя, но человека, влюбленного, мужа - и образ этот получился на редкость обаятельным и влекущим. А само расследование мне показалось каким-то камерным - наверное, потому, что по сути тут из следователей не было никого, кроме Гамаша, Бовуара и Лакост. Я все ждала, что вот-вот откуда-то выскочит Николь Иветт и начнет всех раздражать по своему обыкновению, но нет, о ней никто даже не вспомнил, как будто и не было ее никогда на страницах романов Пенни. Достаточно примечательно, как мне кажется, что один из персонажей книги остался настолько таинственным, насколько это вообще возможно. Мы даже не узнали, какого он пола, всю дорогу он проходил под кодовым обозначением "чадо Марианны". Я думала, что все-таки в конце романа автор хотя бы читателям расскажет, мальчик или девочка этот 11-летний ребенок - но увы.
Отличный роман, после которого желание и дальше читать детективы Пенни только усилилось.