5 апреля 2011 г. 14:45

Эта книга в первую очередь заставляет задуматься о том, что же за люди нас окружают, и правильно ли мы живем. Главный герой вроде бы совсем не вызывает симпатии - несчастливый брак, юная любовница, отсутствие настоящих друзей, импульсивность и самолюбие - ну чему тут симпатизировать? Единственная сильная любовь всей жизни, и та не сложилась и осталась в прошлом. Однако ему выносят смертный приговор - рак легких, жить осталось шесть месяцев. И появляется доля сочувствия, как и к любому обреченному человеку.
В книге описан один день из жизни Матье Казавеля. Самый сложный день в его жизни. Эта ситуация и эти эмоции могут сломить любого. Он отчаянно ищет поддержки, любви, но кругом безразличие, эгоизм, его относят на второй план. Он вынужден обратиться к единственному человеку, которого любил, и который любил его. И только здесь он находит утешение.
Финал - как гром среди ясного неба. Вот тут к главному герою просыпается симпатия. Потому что совершенно точно ясно, что этот день изменил его жизнь и его самого навсегда.

Читается книга крайне легко и приятно. У Франсуазы Саган очень приятный и красивый слог, который сразу импонирует. Хочется прочесть остальные ее книги.