2 июня 2018 г. 08:11

Что можно сказать об этом произведении? Первое, это наверное то, что это необычное фэнтези, написанное в современном городском стиле. Очень оно притягивает читателя своей неординарностью. Все события происходят в каком-то небольшом городке современного мира. В каком именно, автор нам не уточняет, и вот такие моменты я люблю, когда ты сам себе представляешь окружающий интерьер, а не вспоминаешь, как всё выглядит на самом деле. Главные герои абсолютно противоположные личности. Он уже состоявшийся, в этом мире мужчина, ведьмак, колдун, который следует поставленной цели, и знает, что хочет от жизни. Она, только что окунулась в этот "переферический мир", и не знает, что со всем этим делать, и как жить дальше. При этом у них много общего, и много тайн, которые им предстоит разгадать вместе. Есть друзья, которые не бросят их в трудную минуту. Образы главных героев мне понравились ещё и тем, что здесь они представлены самыми обычными людьми, а не какими-то "крутыми магами", они не красавцы, а даже наоборот, такие себе "плохиши", которые курят, носят черные одежды, и могут ругаться русским матом. Не богаты, и не влиятельные, в своем мире, среднестатистические граждане. Второе, чем необычен этот роман, это конечно, же имена героев. Вот такого разнообразия, а точнее такой необычности я больше нигде не встречала. Да, здесь автор очень отличился. Вообще роман скорее должен был получиться детективным, но автор в этом направлении его не доработал. Скорее это приключение в стиле городского фэнтези, т.к. тайна раскрылась сама, под давлением обстоятельств. Герои просто пытались против течения плыть, но всё равно оказались в центе событий. Чтение вышло очень захватывающим и волнующим. Очень много интригующих сцен, драматизм зашкаливал. Однако на мой взгляд книга немного не доработана, очень много белых пятен, которые сильно бросались в глаза. События в книге пронеслись стремительно, потому мне не хватило описаний чувств и эмоций героев. Как-то слишком уж быстро между ними возникла любовь. Да и в самом начале у героини, как-то подозрительно всё удачно складывалось, не бывает так. Вот здесь не хватало чуточку "реальности". Были и другие моменты, которые не по логике заканчивались слишком хорошо. Но всё это перекрыл интересный сюжет. Загадкой для меня осталось появление так называемых сестер Равновесия. Зачем они нужны были? И для чего всё это в книге? Непонятным осталось применение стихий и вообще, чем эти колдуны и ведьмы занимаются? В чем смысл их жизни? Чего они хранители?