FuyuAsahi

1 июня 2018 г. 09:17

4 Поехали!

Энциклопедия невообразимо классная - несмотря на свой крохотный размер, информации о космосе в ней очень-очень много. Из-за такой насыщенности вряд ли удастся прочитать всю книгу целиком за один присест. Лично я читала её несколько месяцев: по одному-два разворота в день, если есть желание. Подача в энциклопедии напомнила мне так любимый мною в детстве Географический атлас для детей, где тоже были герои, вместе с которыми мы путешествовали по миру, и где тоже были развороты с созвездиями, которые я так любила перерисовывать себе в тетрадки. Думаю, если атлас уже нигде не достать, то приключения профессора Астрокота - достойнейшая ему замена.

Но только не надо думать, что книга только для детей! Конечно, в ней картинок больше, чем текста, да и сам текст зачастую подан в формате маленького комикса из двух-трёх реплик. Однако я из этой энциклопедии узнала много всего нового - и где искать планеты на небе, и на каких планетах возможна внеземная жизнь, и как появляются чёрные дыры (у Хокинга, которого я читала параллельно с Астрокотом, уж больно всё мудрёно рассказано), и что на Уране, вполне возможно, есть алмазы. Я когда об этом узнала, у меня аж глаза загорелись: так сильно захотелось себе украшение с уранскими алмазами!

Ещё одной любимой вещью в этой книге для меня стали "космические вычисления", как я их про себя назвала. Нам предлагают посчитать, какой вес у нас был бы на Луне, и сколько лет нам бы было на Марсе. В детстве меня подобные вещи всегда забавляли, и, как оказалось, забавляют и сейчас.
Присутствует в энциклопедии и агитационный момент. Читателя воодушевляют на новые исследования, полёты, работу на космической станции. Мне кажется, что именно такие книжки могут кардинально повлиять на выбор будущей профессии, или хотя бы заставить детей помечтать о путешествиях среди звёзд.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Алексей Толстой - "Аэлита"
Neko (Александра Чайкина) - "Луна-7"
Стивен Хокинг - "Краткая история времени"