vettra

4 апреля 2011 г. 22:06

Жизнь - это калейдоскоп из радости и грусти

«Книга Джо» - вторая с удовольствием прочтенная мною книга Джонатана Троппера.

И речь в ней пойдет о писателе Джо Гофмане, ставшего знаменитым благодаря своему скандальному роману, который, между прочим, основан на самых, что ни наесть реальных событиях его собственного взросления. А для пущей достоверности он не постеснялся приплести в повествование не только свою семью, но и добрую половину своих земляков, выставив их не в самом выгодном свете.

Книга продается, гонорары в гору – живи и радуйся! И все бы ни чего, но по стечению печальных обстоятельств, Джозефу приходится вернуться в Буш – Фолс - город своего детства, в котором он не появлялся семнадцать лет. И не трудно догадаться, что не каждый горожанин готов встретить его с распростертыми объятиями.

И так, нам предстоит узнать, чем же обернется для Джо это не запланированное путешествие в прошлое? Какие потери и приобретения ожидают его? И с какими призраками давно минувших лет ему предстоит встретиться?

Вполне правдоподобно исполненная и не удивлюсь, если отчасти автобиографичная история о прошлом и настоящем. В которой есть место: грусти и юмору, любви и сексу, жизни и смерти, обидам и прощению, рефлексии и попыткам получить ответы на экзистенциальные вопросы.

На вопрос, чем лично меня привлекает проза Джонатана Троппера, я отвечу так – своей живостью и жизненностью. Ему удается писать о серьезных и актуальных вещах легко, иронично и в то же время проникновенно.

Жизнь - это калейдоскоп из радости и грусти, взлетов и падений и самое мудрое решение – принимать ее такой, какая она есть – вот, что читается в междустрочьях его романов.
Замечательно!!!

Серия книг "Corpus"

Троппер напоминает Лу или это только на первый взгляд нечитавшего так кажется?)

Да, ты прав, мне тоже показалось, что напоминает)

спасибо. значит точно почитаю

Надеюсь, не разочаруешься)
И не забудь про "Дальше живите сами")

После очень хорошего романа "Дальше живите сами", боялась разочароваться в "Книге Джо". Спасибо вам, рецензия убедила, что бояться не надо))).

И вам спасибо!)
Думаю, бояться не надо, но учтите, что в "Книге Джо" как и в "Дальше живите сами" Троппер старается осветить все те же темы. Есть уловимые похожести - попытки разобраться в прошлом и по возможности исправить совершенные ошибки, наладить взаимоотношения с родственниками и отыскать свое место в этом мире.

Ага, второй вышел! Почитаю, почитаю:)

Вы тоже симпатизируете Тропперу?:)

Чрезвычайно:)

Спасибо!)))
Я тоже в восторге от его романов)

Ух как заинтересовала! :))

Я старалась)
Очень уж понравилось)

Сегодня вертела в руках в магазине, уже несколько дней пытаюсь до него добраться) Мне немного напоминает Сэлинджера и Коу)

Очень интересно))
Видимо, каждый видит то, что он хочет видеть)))