31 мая 2018 г. 14:26

Говорить о «Жизни и мнениях Тристрама Шенди, джентльмена» непросто – ты понимаешь, что хочешь сказать слишком много, и одновременно с этим осознаешь, что вряд ли сможешь произвести на свет что-то принципиально новое. Поэтому писать я буду не о достоинствах и недостатках книги, а о своем отношении к ней.
1. Стерн многословен
Только ленивый (или не читавший вовсе) не упомянет о разнузданном словоблудии, которому предается автор в этом произведении. И в этом есть своя прелесть – при всех своих шутовских ужимках роман скорее забавный, чем раздражающий. И уж точно не скучный, не приторный и не утомительно морализирующий.
2. Стерн ироничен
Что ни говори, а иронизирует Стерн восхитительно. В подобный – многословный и витиеватый – стиль повествования вникаешь не сразу, но распробовав его, осознаешь, насколько мастерски и интересно автор маскирует свою ироничность. И результат определенно стоит затраченных усилий. Особенно подкупает тот факт, что к своему герою Стерн относится с такой же долей иронии, как и к остальным. Эта объективность – наверное, самая привлекательная черта книги.
3. Стерн неактуален
Основную сложность при чтении, на мой взгляд, составляет найти точки, в которых книга станет созвучна мироощущению, взглядам и мыслям читателя. А учитывая, что Стерн читался не в научных или исследовательских целях, а ради любопытства, мне таких точек найти не удалось.
Да, ты понимаешь умом, для чего служит тот или иной литературный прием, ты признаешь его оригинальность и изящество, но вряд ли цитаты Стерна войдут в мой обиход. И все дело в том, что проблемы героя, недостатки окружающих его людей и даже трагедия персонажа – все они мучительно неактуальны. Маленький человек, непонятый и ущемляемый окружающими – это тема, настолько часто и разнообразно эксплуатируемая в литературе, что нужно еще захотеть открыть ее с новой стороны.
Я признаю достоинства книги и самого Стерна как первопроходца, сумевшего создать качественно новый и оригинальный роман. Но преодолеть предложенный Стерном путь современному читателю, избалованному более динамичными и концентрированными произведениями, довольно непросто. По сути, ты делаешь двойную работу – сначала убеждаешь себя в интересности книги, а затем читаешь ее, ни на секунду не упуская из памяти тот факт, что для своего времени она была очень живой и актуальной. Главное, в этот момент не задаться вопросом, нужен ли тебе подобный опыт, поскольку велик шанс, что книга так и останется недочитанной.
Прочитано в рамках Долгой прогулки, команда Три инженера и вокалист.