31 мая 2018 г. 12:22

Никак не примусь за отзыв. Слова в предложения не складываются, обрывки мыслей в целое не склеиваются.
Если бы я не знала, что это классик американской литературы, стоящий в одном ряду с Хемингуэем и Фицджеральдом, мне было бы проще. А я и не знала до вчерашнего дня, пока не стала готовить предыдущий пост. И читала я без должного пиетета, не подозревая, что он такой великий и известный основополагатель.
Поэтому, как неискушенный читатель, сообщаю. Я провела с героями этой книги 450 страниц и 20 лет их жизни. Ничем меня их жизнь не зацепила, не заинтересовала, не заставила сочувствовать и сопереживать. Мелкими штрихами тонкого карандаша рисовал своих героев писатель, слегка касаясь бумаги. И я не смогла сложить эти мельтешащие образы в одну картину. Пазл не собрался.
Я чувствовала, что это хорошо написано, я наблюдала, как герои то выходят на передний план, то уходят в тень, как судьбы их неожиданно переплетаются. Но читательского удовольствия я не получила, и смыслы романа от меня ускользнули.