30 мая 2018 г. 12:52

4.5 Где мои 12 лет...

Где ж мои 12 лет... Именно эта фраза крутилась у меня в голове, пока я читала историю приключений двух братьев, путешествующих сквозь время и космическое пространство. При всей моей нелюбви к детской литературе (в последние лет так 20-25), не оценить эту книгу я не могла.
Здесь авторы нам показывают и прекрасную семью с некоторой чудинкой, и очень живые и настоящие отношения между братьями. А легкий юмор и ненапрягающие экскурсы в историю сделали книгу поистине великолепной.
Я совершенно оказалась не готова к тому, что под обложкой скрывается прекрасная детская книга. И хорошо, что не знала, потому что ни за что не взялась бы ее читать ))) Мне немного обидно, что эту историю я так сильно переросла, но при этом радостно от того, что мои дети находятся как раз в том возрасте, когда смогут оценить ее по достоинству.
Чуть забегая вперед, скажу, что вторая книга, увы, совсем другая, уже ни капельки не детская. Эту повесть можно смело рассматривать как самостоятельное произведение и однозначно рекомендовать к прочтению детям младшего и среднего школьного возраста.
Удивил Лукьяненко, нечего сказать! )) Ушла дочитывать всю трилогию.