namfe

Слова, слова, слова

30 мая 2018 г. 10:39

Толстая современная биография Ф.М.Достоевского, написанная с любовью к личности и творчеству писателя. Написана научно и в то же время увлекательно.
Автор Людмила Ивановна Сараскина, историк литературы, доктор филологических наук, один из ведущих специалистов, исследователей Достоевского и его времени сегодня.
Современная биография лишена советского идеологического взгляда на жизнь и творчество писателя. В начале даётся краткий анализ отношения к Достоевскому, от "архискверного писателя" по Ленину, неприязни к его творчеству Горького, и актуальности исследования его жизни и творчества в наше время.
Л.И.Сараскина подробно рассказывает о жизни писателя, основываясь на воспоминаниях современников, письмах, исследованиях, обобщая огромный материал накопленный за прошедшие годы, и даёт краткий анализ его произведений, с точки зрения влияния на них фактов жизни писателя. Что служило источником его вдохновения, какие реальные факты были преобразованы в процессе творчества, что повлияло на формирование его личности и идей...
Биография написана с большой любовью к писателю, увлекательно, живо, неприглядные факты упоминаются, но будто бы вскользь, как не стоящие внимания.
К стыду своему признаюсь, что я профан в области творчества Достоевского, со школы мне всегда больше нравился Толстой, но на свежие впечатления от посещения дома-музея писателя в Старой Руссе (прекрасный музей, всем советую попасть, кто не был), я решила исправить несправедливость моего отношения к Ф.М. И данная биография оказалась очень удачным выбором. Восхищение личностью писателя, глубина его мысли о России и русских людях, трудная судьба оставили глубокое впечатление.
Прекрасно описана семья и семейная жизнь в родительском доме, в Москве, атмосфера, личность родителей

Бог дал родных, чтоб учиться на них любви

. Жаль, что писатель так скоро лишился этого дорогого приюта. 15 лет было писателю, когда умерла мать и всего через 2 года - отец.
Выбор судьбы и первый успех.

В решимости броситься в литературное море было что-то отчаянное и дерзкое - ведь родные с полным основанием могли считать его бессовестным лентяем, проматывающем скудное отцовское наследство"

Но решимость не была безрассудной, Достоевский понял своё призвание, и как Микеланджело, рано осознал свой талант, даже гениальность. Он знал, что может писать так, как никто другой, и первый успех, будто принимал, как должное. За что его наказали современники. Его главное отличие от других писателей XIX века в том, что он не имел никакого другого постоянного дохода для жизни, кроме литературного труда. Что и сформировало его как писателя в том числе. Интересно его отношение к деньгам. Он из тех людей, для которых деньги нужны для жизни, и только, и поэтому постоянно будто "утекают сквозь пальцы", если б у него было состояние, он бы его промотал. Я не в дурном смысле, это всё от широты души. Слишком страстная натура к жизни, чтоб ещё и любить деньги.
Отлично описано окружение Достоевского, его друзья, писатели, критики, полемисты, доброжелатели и недоброжелатели. Как трудно чистому сердцу выжить в среди людей талантливых, но и полных зависти к чужому таланту, пережить предательство, клевету, злую критику. Неприязнь к барину Тургеневу, подкреплённая его злой критикой. Злые слова героя-западника из "Дыма" о России, на которые рассердился, и справедливо Достоевский, всё же мне кажутся не словами самого Тургенева, а точно подмеченными им выражением мыслей определенного круга лиц, каких и сейчас увы, много.
История с арестом и путь на каторгу, без надежд заниматься делом жизни. Арест за слова, за мысли, по стечению обстоятельств. И инсценировка казни, это изощренное издевательство. Немудрено сойти с ума от такого.

Что же с душой в эту минуту делается, до каких судорог ее доводят?.. Кто сказал, что человеческая природа в состоянии вынести это без сумасшествия? Зачем такое ругательство, безобразное, ненужное, напрасное?

Слышала историю, что также почти чуть не расстреляли и сына Достоевского, Федора, уже во время революции, спасло имя отца.
И о любви. Печальная история первой женитьбы. История любви к А.Сусловой, игра страстей, сделавшая женщин в романах Достоевского, такими "сумасшедшими", за что я не люблю их. (Мне понравилось про открытие элемента НФБ). И ангел-хранитель последних лет его жизни, милая Анна Григорьевна, будто награда за все его прошлые мучения. Достоевский будто библейский Иов: сначала счастье первого признания дела жизни, потом испытания веры, каторга - как чрево кита, и в самом конце награда, признание и семейное счастие.
Достоевский - главный голос русского мира, полного противоречий, пороков, но и любви, красоты, добра. Думаю, он ближе всех понимал, чувствовал и выразил душу народа, характер, ибо был ближе всех к простым людям.
Мне нравится православие, как его понимал Достоевский, как любовь к жизни, "видеть в ней счастье и рай", человеколюбие, вот эта его жажда жить, хоть на аршине земли, но жить, она живительна, прекрасна. Толстой думал умом, а Достоевский сердцем.
Сила таланта Достоевского в том, что он никого не оставляет равнодушным, идеи и проблемы в его творчестве живы и актуальны до сих пор.
Пойду теперь читать и перечитывать Достоевского.