28 мая 2018 г. 12:07

3 "Ты заплачешь, за голову схватишься.." гр.Пикник

Книга, мимо которой я никак не могла пройти, хоть и не была знакома с автором. Русский рок, шесть рассказов по шести песням, в том числе любимого Пикника. я Очень хотела её прочесть, предвкушала, рассматривала, читала отзывы, и они были приятными; в итоге увидела в библиотеке и тут же схватила.
С чувством величайшего трепета открыла её. Удивила книга сразу, но первый рассказ мне понравился. Молодой человек жертвует собой, и перевоплощается, чтоб отомстить за жуткое убийство любимой.
Мрачно, мистично и таинственно. Мне очень понравилась героиня заднего плана - Порча, заинтриговал мир Отражения и я была настроена положительно.
Но тут настал второй рассказ. Из которого стало ясно, что в Отражении есть место всяческим тварям вроде демонов, оживших горгулий, оборотней и пр. Чего я не ожидала ибо ни в одной из аннотаций этого не оговаривалось.
Проклятый старый дом предстал чуть ли не зАмком, в котором есть даже лифт и абсолютно не совпал с моим пониманием Проклятого старого дома.
Сам рассказ показался скомканным и несуразным.
Я очень не люблю, когда автор говорит о чём-то, как об очевидном, в то время как ты, читатель, совершенно ничего не понимаешь.
Видимо, мы должны быть изначально знакомы с творчеством автора.
Ладно, проехали. Может станет всё понятней.
Третий рассказ мне тоже показался неплохим: автобус-призрак; художник, который создаёт "живые" картины с персональным раем; букинист, решивший покинуть уютную скорлупку и спасти невинную душу - интересно.
Но тут меня стала утомлять манера описывать дела сердечные. Как же это было пошло!
Я ожидала чего-то бОльшего, чем фэнтези с элементами эротики и дешёвым флиртом.
Четвёртый рассказ продолжил разочаровывать, диалоги стали пафосно-философскими, амурные дела не собирались сходить на нет, а мистические создания продолжали прибывать.

-Иногда дождь кажется слезами, когда небо плачет, отвечая на грусть моей души, -произнесла девушка, прижимаясь к груди Андрея.

И знаете, что самое ужасное? Я могла бы предложить вам ещё более тошнотворные цитаты!
Я бурлила негодованием, перемежающимся отвращением, но очень уж хотелось дать книге шанс, хотелось верить, что будет лучше.
А дальше был тот ещё борщ: космический корабль, серийный маньяк божественного происхождения, полиция..
Появились аллюзии на "Американских богов" Нила Геймана, по крайней мере ими сильно веяло. Здесь потомок Дагона пытал и убивал жертв,извините,за лайки.

Определиться с однозначным отношением к книге я вряд ли смогу, сначала хотелось поставить 2 и не вредничать,не писать рецензию, но я решила немного "помочь" будущим читателям,чтобы они знали,чего нужно ожидать. Это не невинный магический реализм, а городское фэнтези с убийствами, монстрами и материалом для взрослых.

Рекомендую перед прочтением ознакомиться с творчеством автора, а также постараться выяснить,что же он имеет ввиду под обозначениями: принципал, баал, органик, яомо.

Плюсы:
-Порча - в ней всё прекрасно. Она простая, без позолоты. Хорошо описана, и её способности мне понравились гораздо больше чужих вместе взятых.
-Иногда было смешно, иногда завораживало.
-Мрачная атмосфера.
-Интересные идеи.

Минусы:
-Очень слабая связь с заявленными песнями.
-Пошлые сцены и диалоги, недосказанность.
-Неожиданное наличие некромантов/оборотней и пр.
-Вовсе не магический реализм.