28 мая 2018 г. 08:44

Название: В плену

Автор: Лана Черная

Серия: Звезда рунета

Пожалуй, это самый необычный современный любовный роман и всех, что я читала. И писать на него отзыв будет сложновато.

Не потому, что он плохой или неинтересный. Ни в коем случае!

Просто… Как бы вам объяснить… У меня две характеристики этой книги.

Начнем с первой. Прочитав аннотацию и пролог, который здесь называется зачин, появилась мысль: а точно не фэнтези? Есть в начале что-то от властных героев, плененных женщин и тд и тп.

Но дальше понимаешь, что нет. Это СЛР. Только похожий на лоскутное одеяло. Лоскуток тут, лоскуток там. Но целого полотна не видно до финала, как ты не пытайся его рассмотреть.

Почему? Потому что переходим ко второй характеристике. Потому что это – книга эмоция.
Иногда мне казалось, что описаний места, человека или действия в ней просто нет. Роман написан так, как будто ты постоянно читаешь чувства героев. И это очень необычно. Я такого не встречала.

При этом все происходящее в романе каким-то образом понимается и распознается.

Кстати, сама история запутанная и непростая. Если вы думаете, что там просто брак со страшным мужиком, то сильно ошибаетесь. Там море всего. И детская дружба, и любовь издалека, и странный брак, и скандалы-интриги-расследования. И, конечно, любовь. И боль.

О героях на этот раз я рассказывать не буду. Просто их нужно прочувствовать во время чтения. Все мои рассуждения не смогут передать то, какие они.

Вот так.

Единственной сложностью для меня стал сам текст. Оказывается, не могу я читать романы, написанные в настоящем времени. Мозг пытается все в прошедшее переставить. Но! Это не минус роману. Просто я привыкла рассказывать честно все свои мысли после чтения.