CatMouse

28 мая 2018 г. 00:06

Добрая, целостная, безусловно полезная для прочтения детям и родителям книжка, но слегка... рафинированная, что ли.

Алан Маршалл рассказывает о своем детстве в австралийской провинции. Будучи совершенно нормальным, подвижным и бойким ребенком, в шестилетнем возрасте он заболевает полиомиелитом и становится калекой. Не желая мириться с судьбой инвалида, Алан делает все, чтобы ничем не отличаться от сверстников.
Безусловно, Алан достоин восхищения: он не боится синяков и шишек, борется за свое место в обществе, не теряет вкуса к жизни и не оставляет мечту поразить отца, прогарцевав мимо него на коне.
Однако за описаниями природы и редких бытовых моментов не видно главного: внутреннего мира Алана, его страхов, каких-то ошибок, сомнений. Автору удается погрузить нас в атмосферу палящего жаркого лета, того самого мальчишечьего детства с охотой на зайцев и драками на палках, но описания эти по большей части остаются художественным приемом, никак не способствуя развитию сюжета. На этом торте, написанном прекрасным легко читаемым языком, нет вишенки.
Алану удивительно везет, он окружен исключительно понимающими и совершенно адекватными людьми - и взрослыми, и сверстниками. Здесь нет места конфликтам. А если кто-то вдруг совершает бестактность, другие тут же поставят его на место.
У Алана бесподобные родители, которые, сцепив от беспокойства зубы, отпускают сына навстречу жизни. Невероятно харизматичному отцу, который гордится сыном несмотря на то, что его мечте о династии объездчиков лошадей теперь не суждено сбыться, уделено в тексте меньше внимания, чем хотелось бы. В основном это байки. О матери вообще почти ничего не рассказывается. Возможно, во второй части трилогии автор вернется к теме родителей.

Ценная своей реальностью и автобиографичностью, "Я умею прыгать через лужи" чем-то напоминает "Маленьких дикарей" Сетона-Томпсона или даже нежно любимую мной "Жизнь и приключения Заморыша" Василенко. Но до них не дотягивает. Не хватает в ней мелких деталей, пусть незначительных и бытовых, но важных в жизни ребенка событий, искренних взаимоотношений, внутренних переживаний. Максимально полно описывает книгу серия, в которой она вышла: "Просто хорошие книги". Хорошая книга, но не отличная.