27 мая 2018 г. 07:28

5 На деле же эту книгу следовало назвать что-то вроде «обзор внешней политики Московского государства в русско-литовской войне 1512-1522 гг.»

Хотя из названия следует обратное, эта книга не об обороне Опочки, и в самой монографии её обороне уделено 8 страниц из 57. На деле же эта книга кратко обозревает внешнюю политику в русско-литовской войне 1512-1522 годов, в частности стремление Ивана III, а потом и Василия III в формировании антиягелонской коалиции против Сигизмунда I, и ход боевых действий во второй половине войны (а о первой половине войны рассказывает другая книга А.Н. Лобина "взятие Смоленска и битва под Оршей 1514 год). Оборона Опочки же служит неким символом, к 500-летию которого и приурочен выход данной книги в 2017 году.

Помимо "любовного" треугольника Литва-Москва-Крымское ханство в борьбу ВКЛ и "Московии" за русские земли втянуты: Польша, Тевтонский и Ливонский орден, Дания, Швеция, Священная Римская империя Оттоманская Порта и даже Папа Римский!
До выхода в свет "государя" Макиавелли остаётся ещё не меньше 10 лет, но все действующие лица уже сами заочно выучили правильный план действий - тайные союзы, вероломные нападения, нарушения договоренностей при малейшей выходе, обман, подкуп и т.д и т.п. Политическим интригам и хитросплетениям сюжета позавидует даже "Игра престолов". Все это Алексей Лобин излагает понятным, простым языком, обильно подкрепляя повествование ссылочным материалом.

Всем кто интересуется данным периодом в истории России читать обязательно.

Настоятельно советую читать вместе с предыдущей работой, из которой получили дальнейшее логическое развитие многие идеи автора "взятие Смоленска и битва под Оршей 1514 год.