26 мая 2018 г. 01:51

5 Can`t buy me love или всё-таки can?

Кто сказал, что любовь нельзя купить? Ах, Пол Маккартни и Джон Леннон... Ну так они просто не знали, что выйдет такая прекрасная книга! Я получила её в подарок и просто влюбилась. Всем почитателям битлов настоятельно рекомендую. Труд Стива Тёрнера интересный. Например, развенчивается миф о том, что Lucy in the sky with diamonds была написана в честь запрещенных веществ. Тёрнер не анализирует смысл песен, а именно прослеживает, как они создавались. Он описывает какие люди, мировые события повлияли на написание той или иной песни, что в то время происходило в жизни самих музыкантов (но всё очень корректно, без "копания в нижнем белье"), часто ссылается на интервью битлов. Песни в книге распределены по альбомам, и сначала даётся краткая история создания всего альбома - приятный бонус. Объективность автора меня очень порадовала. Также несомненным плюсом является наличие в книге фотографий музыкантов и краткой хронологии в конце.
Небольшой минус - не о всех песнях поведал нам Тёрнер, хотя название бодро обещает, что будет рассказано о каждой.