Ninanewwworld

25 мая 2018 г. 13:04

Будьте осторожны, читая эту книгу вам захочется собрать рюкзак и поехать в шотландский Уигтаун! Автор является владельцем крупного книжного магазина Scotland. За 16 лет владения магазином Шону есть что рассказать - то, что может у вас отбить желание иметь свой книжный и то, что это желание зажжет. По сути - год из жизни книготорговца шотландского Уигтауна.

Помимо интересных записей о буднях работников и самого магазина, Шон переодически рассказывает о нюансах и тонкостях ведения книготоргового бизнеса, как бывает добр или груб, о клиентах и коллегах, об интересных находках и борьбе с Amazon и интернет-магазинами, вредящими книготорговле, об интересных проектах и редких книгах с неожиданными автографами, о милых уголках Шотландии и поездкам по ним за книгами для магазина, о чтении книг самим автором и любителях чтения, об издательском деле и само собой работе частного книжного магазина.

Этот дневник - полное погружение в мир книг, новых и старых, спокойный и умиротворенный, но со своими форс-мажорными ситуациями и особенностями книготорговли. Также в книге проскакивают различные авторы и их произведения, вскользну упомянутые Шоном, и необычные книги, которые попадаются автору или которые через него заказывают по всему миру. ⠀

К концу книги замечаешь в чем-то однообразность повествования, но это скорее не минус, а некая умиротворяющая специфика данного произведения, что мне даже импонировало. Юмор и самоирония автора-букиниста и его магазин, попадающий в списки «Самых странных и удивительных книжных магазинов в мире», меня покорили!

С юмором, полным достоинства, Шон ведёт нас по обычным для своего детища дням, показывая, что «книжный магазин» это живой организм, который может погибнуть под гнетом сетевых гигантов и потерять свою индивидуальность. В чем-то я автора очень понимаю. Прекрасная книга для каждого, кто считает чтением важным аспектом своей жизни. Очень жаль, что на своём читательском пути я почти не встречаю подобных произведений. Отдельно спасибо за original софт-обложку и белые листы!

P. S. Очень захотелось прочесть эссе Оруэлла «Воспоминания книготорговца»!

картинка NinaLisko

какая замечательная рецензия ! обязательно прочитаю книгу !

Надеюсь, что Вам понравится :)))

какая замечательная рецензия ! обязательно прочитаю книгу !

P. S. Очень захотелось прочесть эссе Оруэлла «Воспоминания книготорговца»!

Ищите, если это найдёте. Это произведение якобы есть в сборнике Памяти Каталонии , но его содержание на ЛЛ - неверное. В данном случае в сборник входят не "Воспоминания книготорговца", а "Воспоминания о работе в книжном магазине" (действительно, 1936 год), неизвестно чей перевод.
Оруэлл-1

Оно такое короткое? всего 7 страничек? :((( Как жаль...